Posted 9 августа 2020,, 05:23

Published 9 августа 2020,, 05:23

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Красноярский кинотеатр призывает на кинопикет: «Прокат близок к разорению и может никогда не открыться»

9 августа 2020, 05:23

Красноярский кинотеатр «Эпицентр» присоединился к кинопикету — это акция, которую проводят закрытые российские кинотеатры с призывом разрешить открыться. У зданий кинотеатров устанавливают кресла с табличками «Я/Мы хотим в кино» или «Я/Мы хотим работать». 

Директор «Эпицентра» Сергей Липов попросил поддержать их в инстаграме и поделиться постом. 

  • Последним указом губернатора в Красноярском крае разрешили работу образовательных учреждений, фитнес-центров, музеев, библиотек, детсадов, бассейнов, крупных магазинов. Однако ТРЦ (в полную силу), общепит в помещениях и кинотеатры остаются закрытыми.

В разговоре с «ПМ» Липов сказал, что, по его мнению, кинотеатры «не более опасны» при соблюдении всех мер, обозначенных Роспотребнадзором. Он ссылается на работу кинотеатров в других регионах, где им разрешили открыться. 

Липов говорит, что вместе с коллегами собирается обратиться к краевым властям и объяснить, что из-за продления ограничений кинотеатры могут не открыться совсем: 

«Из-за пятимесячного простоя кинопрокат, не имеющий возможности зарабатывать ни онлайн, ни навынос, близок к разорению. Мы с коллегами планируем в понедельник отправить письмо в администрацию губернатора с предложением об открытии кинотеатров, объяснением ситуации, что в результате продления ограничений кинотеатры могут уже никогда не открыться». 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

«Когда откроется кинотеатр?» ⠀ Ещё 13 июля представители кинотеатров Ставропольского края обратились к губернатору Владимиру Владимирову с просьбой открыть кинотеатры 1 августа 2020 года. Но до сих пор на все наши обращения получаем ответ, что кинотеатры закрыты до особого распоряжения. Когда оно поступит — неизвестно. ⠀ Отметим, что никакая поддержка на региональном уровне нам не оказывается, несмотря на наше обращение. ⠀ Начиная с марта, мы несём исключительно расходы. Как известно, мы были закрыты одними из первых. Такой длительный простой уже сказывается негативно на нашей индустрии. ⠀ Мы не получаем никаких обоснований продления действующих ограничений, и это в условиях, когда уже практически все предприниматели возобновили деятельность. В большинстве регионов, и в Москве и соседних, кинотеатры открываются первого августа. Именно к этой дате федеральные СМИ, кинозвёзды и популярные блогеры проводят масштабную рекламную кампанию #идемвкино, цель которой привлечь зрителей во вновь открывшиеся кинотеатры. ⠀ Мы хотим сохранить рабочие места для наших сотрудников, которые продолжают ощущать на себе последствия COVID-19, и продолжить поддерживать важную культурную составляющую нашего региона. К сожалению, сейчас уже не хватает сил, чтобы преодолеть этот затяжной застой, и справиться с кризисом. ⠀ Наше кресло выходит на онлайн-пикет и призывает вас: ⠀ Любимые зрители, сейчас нам как никогда необходима ваша помощь и поддержка! Давайте обратим любовь к кино в массовое распространение этой информации и вместе добьёмся чёткого ответа и решения людей, от которых зависит и судьба всех кинотеатров региона, и, таким образом, судьба всей отрасли. ⠀ Принимайте участие в акции #КиноПикет с нами! Распространим эту информацию как можно шире с фирменным хештегом #КиноПикет. ⠀ #ХочуВкино #СпаситеНашиКинотеатры

Публикация от Кинотеатр Октябрь (@kino_october)

"