Posted 25 января 2019,, 07:26

Published 25 января 2019,, 07:26

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

В Красноярске создают центр трансплантации костного мозга для детей

25 января 2019, 07:26

В Красноярске создают детский центр трансплантации костного мозга. Уже к 2020 году на базе перинатального центра можно будет пересаживать стволовые клетки детям с онкогематологическими заболеваниями — к ним относится рак крови.

Как рассказали в перинатальном центре, отделение трансплантации разместят в корпусе детской больницы — работы по реконструкции начнутся уже в этом году. Отделение будет включать в себя пять стерильных боксов и две палаты реанимации и интенсивной терапии.

«Первых пациентов планируется принять в 2020 году на базе имеющихся реорганизованных отделений. Через два-три года после запуска отделения врачи будут проводить в Красноярске 40 трансплантаций в год», — пояснили в пресс-службе центра.

К работе в отделении трансплантации врачи готовятся уже несколько лет. Врачей и медсестер отправляют на стажировки в московский федеральный центр, и на сегодня обучение прошли 11 врачей (среди них онкологи, гематологи, иммунологи, реаниматологи, врачи-лаборанты и специалисты восстановительной медицины) и 4 медсестры. В этом году персонал будут отправлять на стажировку и в областную больницу Екатеринбурга.

  • Пересадка костного мозга, а точнее трансплантация гемопоэтических стволовых клеток — операция, которая проводится для пациентов с угрожающими жизни заболеваниями. Несмотря на высокий риск осложнений, пересадка является практически единственным шансом для пациентов с рядом смертельных заболеваний — от острой лучевой болезни до лимфом и лейкоза.
  • Проблемой в пересадке стволовых клеток является и подбор донора, ведь у обоих человек должен совпадать генный HLA-фенотип. Для этого созданы базы доноров костного мозга, которые позволяют подобрать совместимых людей. Стать донором можно и в Красноярске.
"