Posted 1 июля 2022,, 06:53

Published 1 июля 2022,, 06:53

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

В Красноярске арестовали кота по кличке Русский Бэтмен

1 июля 2022, 06:53

В Свердловском районе Красноярска суд арестовал кота, чтобы он смог вернуться к хозяйке.

Кот по кличке Русский Бэтмен потерялся на улице Гусарова в апреле 2022 года во время переезда. Питомца подобрали и отправили в приют «Империя успеха». Владелица кота спустя время нашла его через соцсети, но основательница приюта Кристина Газизьянова отказалась возвращать животное хозяйке.

После этого хозяйка кота обратилась в суд. Она заявила, что переживает за питомца — в приюте, по ее словам, он мог получить инфекцию. Красноярка подала иск об изъятии кота у основательницы приюта, попросила мирового судью наложить обеспечительные меры в отношении животного (по сути — арестовать) и отдать ей питомца до принятия окончательного решения по делу.

Суд поддержал требования хозяйки кота, теперь приставы должны изъять питомца из приюта и вернуть женщине. 27 июля пройдет заседание, на котором окончательно решат вопрос об изъятии кота.

Основательница приюта Кристина Газизьянова заявила «Проспекту Мира», что кот, о котором идет речь, не принадлежит женщине. Вдобавок она утверждает, что кота ей не приносили с улицы — она якобы сама забрала его «из подвала, в котором он скитался несколько месяцев».

«У него хозяев, наверное, человек тридцать, и все хозяева — это разведенки, они разводят котов на продажу. Ну и почему эта так называемая хозяйка где-то там пишет, а передо мной ни разу не появилась? Она уже писала на меня заявление. Я же в ответ написала, что никакая она не хозяйка, и никакой это не бобтейл, у нее нет никаких доказательств, что это кот вообще ее. Она не дает объяснения, почему он скитался по подвалам несколько месяцев».
  • Ранее СМИ рассказывали о приюте «Империя успеха» — в 2021 году там в однокомнатной квартире площадью 29 квадратов жили 120 кошек, еще 66 собак жили в уличном вольере.
"