Posted 11 марта 2022,, 11:00

Published 11 марта 2022,, 11:00

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

Красноярский заключенный лишился пальцев и обвинил ИК в бездействии

11 марта 2022, 11:00

Осужденный обвинил руководство красноярской исправительной колонии №27 в том, что ему не вызвали скорую помощь. Заключенный лишился двух пальцев.

фото: t.me/NetGulagu.

Об этом случае рассказал правозащитный проект «Гулагу.нет» со слов 27-летнего Владислава, который уже вышел на свободу. По рассказу молодого человека, он травмировал кисть правой руки, когда мыл в столовой колонии аппарат для изготовления печенья «курабье». После этого, уточнил Владислав, на место происшествия пришли начальник колонии, медработник и другие сотрудники.

Владислав заявляет, что ему якобы не стали оперативно вызывать скорую, а решили дождаться начальника медсанчасти колонии. «Гулагу.нет» написал, что осужденный просил вызвать скорую помощь, но в итоге мог прождать в медсанчасти около двух часов. 

По словам осужденного, после этого его отвели в процедурный кабинет, где ампутировали указательный палец. Проект написал, что в дальнейшем осужденного положили в краевую туберкулезную больницу №1, которая находится в ведомстве ГУФСИН, где ампутировали еще один палец. 

 «Гулагу.нет» утверждает, что в ИК-27 якобы сфальсифицировали материал и указали, что травма была получена в жилой зоне. 

В ГУФСИН «Проспекту Мира» ответили, что осужденный действительно получил травму в январе 2021 года. Ведомство провело проверку и установило, что травма является бытовой. Там заявили, что молодому человеку медперсонал ИК своевременно оказал помощь. Нарушений в действиях сотрудников не нашли. 

"