Posted 17 октября 2021,, 03:20

Published 17 октября 2021,, 03:20

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Красноярскую медсестру оштрафовали по делу о продаже новорожденных

17 октября 2021, 03:20

50-летнюю медсестру Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства (перинатального центра) оштрафовали на 30 тысяч рублей за подделку документов по делу о продаже новорождённых. Об этом сообщили в управлении Следственного комитета по краю и Хакасии.

Медсестру обвиняли в подделке документов. Как считает следствие, в трех медицинских свидетельствах о рождении медсестра указала родителями граждан Китая, а не настоящих родителей.

Затем она передала документы начальнику юридического отдела перинатального центра, который, как полагает следствие, и указал медсестре заполнить свидетельства.

В свою очередь начальник юротдела отдал свидетельства центру суррогатного материнства «Дидилия». Директор компании обратился с этими бумагами в ЗАГС, чтобы зарегистрировать рождение детей, и получил уже государственные свидетельства о рождении.

Медсестра призналась в подделке документов и дала показания на себя и начальника юротдела центра. Суд решил прекратить уголовное дело в ее отношении и назначил судебный штраф в 30 тысяч рублей.

В Красноярске сейчас расследуется большое дело о торговле новорожденными детьми в Китай по схеме, которую, как считает следствие, организовал центр суррогатного материнства «Дидилия».

По версии следователей, директор фирмы нанимал женщин из России и Казахстана для рождения детей, которых затем отдавали другим людям. Для этого женщин оплодотворяли на медицинской процедуре в Камбодже. Затем в России оформлялись документы, позволяющие директору фирмы забирать новорожденных из роддомов и передавать их за деньги иностранным гражданами.

Следователи возбудили уголовное дело о торговле новорожденными детьми (ч. 2 ст. 127.1 УК РФ) и три уголовных дела о подделке документов (ч. 1 ст. 327 УК РФ). Кроме того, на главврача красноярского перинатального центра заведено дело о халатности.

По делу сейчас проходят 10 обвиняемых, включая директора центра суррогатного материнства, его жену и двоих знакомых. Пять из них — это женщины, родившие детей.

Потерпевшими по делу, пишет ТАСС, признаны 20 семей из Китая, которые заключали договор с центром суррогатного материнства. Всего в деле о продаже детей фигурируют 20 женщин и 20 младенцев — всех детей изъяли и поместили в дом малютки.

При этом в России разрешено суррогатное материнство, в том числе коммерческое. Однако по закону для него не может быть использована яйцеклетка суррогатной матери. 

Из сообщений СК неясно, чьи яйцеклетки использовались в деле «Дидилии»: суррогатных матерей или клиентов из Китая. Адвокат 20 потерпевших китайских семей утверждал, что экспертиза подтвердила родство его клиентов и новорожденных детей. По информации ТАСС, семьи подали иски в Центральный районный суд Красноярска с требованием отдать им детей.

На этой неделе СК выделил из общего дела «Дидилии» один случай. В продаже ребенка обвиняется 28-летняя гражданка Казахстана. Она указала себя матерью в свидетельстве о рождении ребенка. Это возложило на нее родительские обязанности, и судят ее именно из-за продажи ребенка, матерью которого она является по документам. 

"