Posted 10 февраля 2017,, 09:39

Published 10 февраля 2017,, 09:39

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Красноярскую школьницу довели до попытки самоубийства через «группу смерти»

10 февраля 2017, 09:39

В Красноярске семиклассницу довели до попытки суицида в «группе смерти», об этом сообщают в следственном управлении. Сейчас возбуждено уголовное дело.

Как рассказывают следователи, по предварительной информации, 5 февраля 13-летняя школьница пыталась покончить с собой после того, как ей стали присылать сообщения, «провоцирующие суицидальное поведение». Школьнице вовремя оказали помощь, ее удалось спасти.

Сейчас в ведомстве устанавливают людей, которые писали девочке. Изучаются также условия проживания и воспитания школьницы, ее аккаунты в социальных сетях и круг общения.


«В последнее время подростки все чаще становятся жертвами так называемых «групп смерти», призывающих к суициду, — сообщают в следственном управлении. — И в борьбе с этим бедствием важно принимать исчерпывающие меры, направленные прежде всего на предотвращение фактов распространения опасной информации».

В ведомстве добавили, что сотрудники СК постоянно мониторят соцсети, чтобы остановить призывы к суициду.

Напомним, погибший недавно в Красноярске подросток мог состоять в «группах смерти» — закрытых сообществах во «ВКонтакте», где пропагандируется суицид, и участникам якобы дают задания, требуя в финале покончить с собой. Об участии школьника в таких играх рассказали его друзья и одноклассники.

Тогда в пресс-службе следственного комитета «Проспекту Мира» заявили, что пока у них нет информации о доведении до самоубийства этого мальчика, проверка продолжается.