Posted 30 декабря 2022,, 07:38

Published 30 декабря 2022,, 07:38

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Мэр разрешил передать красноярскую трамвайную сеть москвичам

30 декабря 2022, 07:38

Глава Красноярска Владислав Логинов подписал постановление о возможности заключения концессионного соглашения, предложенного «дочкой» московской компании «Мовиста Регионы Красноярск» — оно касается реструктуризации сети трамваев в городе. 

Постановление было опубликовано на сайте мэрии 29 декабря. Департамент муниципального имущества и земельных отношений Красноярска должен будет разработать проект концессионного соглашения и разместить его на государственном портале торгов для сбора заявок на заключение концессии.

«ПМ» рассказывал о планах московской «Мовиста Регионы» получить концессию, которая позволила бы компании менять маршруты общественного транспорта Красноярска. «ПМ» показывал презентацию изменений, которые  «Мовиста» предлагала властям. 

Кроме запуска трамвая с правого берега до «Солнечного», компания планировала отменить ряд автобусных маршрутов: №2, №7, №23, №40а, № 43, №60, №61 и №95. Затраты бюджета города на концессию предварительно оценили в 51,77 миллиарда рублей в течение 25 лет. Депутаты и владельцы частных маршрутов в разговорах с «ПМ» предполагали, что одобрение проекта концессии и планов москвичей приведет к удорожанию проезда и сделает перевозки для красноярцев неудобнее. 

В конце сентября появлялась информация о том, что вторым претендентом на концессию стала красноярская компания «СТК». Согласно информации базы «СПАРК-Интерфакс», учредителем этого предприятия является предприниматель в сфере пассажирских перевозок Константин Кнапнугель. «СТК» владеет маршрутами №3, №14, №21, №38, №85 и №99.

Скандальной концессией заинтересовались Счетная палата и прокуратура. Прокуратура выдала официальное предостережение департаменту и министерству транспорта, а также правительству края. По мнению контролирующих органов, концессия вызовет необоснованные и большие расходы бюджета города. 

Сканы: Роман Крастелев в VK.

Константин Кнапнугель в разговоре с «ПМ» подтверждал интерес своей компании к транспортной концессии. Предприниматель также сообщил, что с осени власти не продвинулись в устранении замечаний к проекту концессии, которые озвучивали счетная палата и прокуратура.

«Проект договора концессии не "продвинулся" с тех пор, как счетная палата и прокуратура озвучили к нему свои претензии, — рассказывает бизнесмен. — Соответственно, пока замечания не устранены и проект договора о концессии не переделан, нельзя объявить официально конкурс среди компаний, которые хотят получить концессию. Мы ["СТК"] не видим смысла разрабатывать и озвучивать какие-то предложения по системе общественного транспорта, пока нет ясности с проектом самой концессии — не хотим делать такую большую работу впустую».
"