Posted 15 мая 2020,, 04:38

Published 15 мая 2020,, 04:38

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Минпромторг: магазины могут не обслуживать покупателей без масок

15 мая 2020, 04:38

Замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов заявил, что магазины вправе отказывать в обслуживании покупателям без масок во время масочного режима.

В разговоре с ТАСС Евтухов сказал, что право магазинов не работать с покупателями без масок прописано в методических рекомендациях от министерства: «Магазин вправе и обязан не отпускать нарушителю товар, то есть не обслуживать его на кассе».

По словам Евтухова, эти рекомендации уже отправлены в регионы, в Роспотребнадзор, МВД и Росгвардию. В них прописаны типовые случаи — например, что делать, если покупатель находится в магазине без маски.

«Силой надеть на покупателя маску сотрудник магазина не может и не должен. В случае несогласия посетителя исполнять такие требования администрация магазина, не вступая в конфликт с нарушителем, вправе вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения. Остальное — это работа правоохранительных и контрольных органов».

Евтухов отметил, что администрацию магазинов не будут привлекать к ответственности за покупателей без масок, если представители торговых точек приняли все меры — административное взыскание грозит посетителям.

  • Масочный режим ввели в Красноярском крае с 13 мая. За нарушение могут оштрафовать до трех тысяч рублей. Носить средства индивидуальной защиты нужно в общественном транспорте, такси и при посещении организаций, деятельность которых по закону не приостановлена.
  • 14 мая жителю Красноярска отказывали в обслуживании в одном из магазинов, пока он не надел маску. «ПМ» поговорил с крупными сетями города о том, как они работают сейчас с покупателями.
"