Posted 26 апреля 2018,, 07:28

Published 26 апреля 2018,, 07:28

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Мужчина застрелил продавщицу и сжег магазин за вопрос о погибшей дочери

26 апреля 2018, 07:28

Житель Дзержинского района убил продавца и сжег магазин за вопрос о дочери, которая погибла в ДТП. Об этом рассказали в пресс-службе краевого суда.

Убийство произошло в феврале 2017 года в селе Курай. Неработающий 57-летний инвалид третьей группы возвращался с кладбища, где он ходил на могилу погибшей в 2014 году дочери. По пути домой мужчина зашел в магазин за сигаретами. В пресс-службе суда уточнили, что продавец знала мужчину как частого покупателя — он жил в соседнем селе и иногда заезжал к ней за покупками. 

«Передавая товар, она спросила, давно ли он был на могиле дочери. Но покупателю не понравилось это участие, и, используя такой незначительный повод, он решил убить женщину», — сообщили в пресс-службе ведомства. 

После вопроса о погибшей дочери мужчина вышел из магазина, закурил, после взял из автомобиля обрез одноствольного охотничьего ружья, два патрона 20-ого калибра, канистру с бензином и зашел обратно. 

«Продавец стояла за прилавком спиной, и он выстрелил ей в спину. Не останавливаясь, мужчина перезарядил обрез и произвел второй выстрел в затылок жертвы. Женщине были причинены два огнестрельных проникающих ранения из оружия сильного боя, она умерла от выстрела в голову. После чего убийца бросил на прилавок открытую канистру и поджег спичкой разлившийся бензин. Когда огонь разгорелся, он быстро вернулся к автомобилю и направился в Канск»

Пожарные потушили магазин за полчаса, но огонь полностью уничтожил деревянное строение и товар. Владелице магазина был нанесен ущерб 1 млн 185 тыс. рублей.

После этого мужчина сменил несколько мест жительства, какое-то время жил в Красноярске. Его удалось задержать в апреле 2017 года в Заозерном. В его автомобиле нашли две пачки дымного пороха, банку бездымного пороха и обрез охотничьего ружья «ИЖ-18Е». В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. 

«В суде подсудимый вину признал частично, сообщив, что продавца убил из личной неприязни. <...>. При этом он не смог объяснить, в связи с чем возникла неприязнь к потерпевшей. <...> Мужчина пояснил, что конфликтов с продавцом никогда не было, ее вопрос прозвучал в спокойной интонации, не в оскорбительном тоне, без иронии и осуждения. Односельчане и работодатель характеризовали женщину как тактичного, бесконфликтного, доброго человека, она никогда никого не обижала, и жалоб на нее не поступало».

Мужчину осудили за убийство с оружием, хранение пороха и ружья, незаконную переделку обреза и поджог здания. Но смягчили наказание, так как подсудимый раскаялся, не был судим и имел инвалидность. Его приговорили к 15 годам колонии строго режима, году ограничения свободы, штрафу в 55 тысяч рублей. Миллион рублей он должен выплатить двум детям погибшей, еще 2 миллиона 185 тысяч — владелице магазина. 

"