Posted 5 декабря 2016,, 13:00

Published 5 декабря 2016,, 13:00

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

На красноярской набережной собираются ставить памятник морякам

5 декабря 2016, 13:00

В Красноярске может появиться памятник военным морякам. С таким предложением к чиновникам обратились представители Совета ветеранов Краснознаменного Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской флотилии России по краю.

Общественники сами разработали и представили эскиз скульптуры. По задумке, композиция состоит из двух постаментов, на первом находятся три моряка, на другой, размером поменьше, помещен якорь и спасательный круг.

Совет ветеранов предложил установить памятник на набережной Енисея в сквере «Энтузиастов». Чиновники рассмотрели это предложение и одобрили эскиз.

«Заявители отмечают, что для них важно, чтобы композиция была видна с воды. Обсудив предложенный эскиз, участники архитектурно-планировочной комиссии решили, что композиция впишется в архитектурный облик Красноярска и набережной, в частности, эскиз памятника был одобрен», — пояснили в пресс-службе управления архитектуры.

Напомним, также в Красноярске хотят поставить скульптуру призывнику. Поставить ее предлагают перед зданием военного комиссариата на пустующем постаменте.

"