Posted 25 января 2017,, 02:18

Published 25 января 2017,, 02:18

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

На Кузбассе девушку похитили и угрожали продать на органы, чтобы научить ценить жизнь

25 января 2017, 02:18

В Кемеровской области в городе Юрга молодой человек похитил 17-летнюю девушку и угрожал ей расправой, чтобы научить ценить жизнь. Об этом сообщает региональный следственный комитет.

По версии следствия, в сентябре 2016 года ночью к парню 19 лет подошла девушка, спросив, где можно ночью купить спиртное. Он сам шел за алкоголем, поэтому предложил ей пройтись вместе, и она согласилась. Купив спиртное, молодой человек предложил пойти к нему, девушка отказалась, он назвал ее трусихой, и, чтобы доказать, что это не так, она все же согласилась. 

По дороге девушка поделилась, что хотела покончить жизнь самоубийством, даже показала следы на руке от порезов. Тогда парень решил научить ее ценить жизнь, закрыл двери, сказал, что убьет ее, продаст на органы. Девушка испугалась, и, когда молодой человек начал выпивать, она попыталась сбежать через окно с высоты 4 этажа, но он успел схватить ее. Правда, потом у него онемели руки, он отпустил пострадавшую, и девушка упала. Молодой человек занес ее домой и не стал вызывать скорую, а продолжил пить, позвав в гости приятеля.

Проснувшись, девушке удалось незаметно сбежать, дома она рассказала о произошедшем. Родители вызвали скорую, медики диагностировали ей переломы ребер и повреждение легких. Врачи обратились в правоохранительные органы. Девушка запомнила адрес квартиры, рассказала обо всем следователям, поэтому злоумышленника удалось быстро задержать.

«Обвиняемый не скрывался, со следствием сотрудничал, дал признательные показания. Изучив причины и условия, способствовавшие совершению преступления,  следователи пришли к выводу, что отсутствие должного контроля именно со стороны родителей позволило несовершеннолетней находиться  на улице в ночное время. В комиссию по делам несовершеннолетних направлено представление. Еще одной причиной стало отсутствие профилактической работы с лицами ранее судимыми, ведущими аморальный образ жизни. В органы полиции также внесено представление», — рассказали в СК.

Вчера, 24 декабря, ведомство сообщило, что расследование уголовного дела завершено, теперь оно направлено в суд для рассмотрения по существу. 

"