Posted 5 февраля 2020,, 11:26

Published 5 февраля 2020,, 11:26

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

Небольшой живот красноярца оказался 6-килограммовым жировиком. Даже хирурги удивились (осторожно, фото!)

5 февраля 2020, 11:26

Жителю Красноярска вырезали гигантский жировик — доброкачественное образование разрослось до шести килограммов. Пациент Тельман Мамедович ходил с огромной опухолью несколько лет и не подозревал об этом. 

«У меня был небольшой живот, но не сказать, что огромный. Думал, это нормально — мужчины с возрастом поправляются. Регулярно наблюдался у гастроэнтеролога, проходил УЗИ, но ничего необычного обследования не показывали».

Об этом случае рассказали в краевой больнице. По словам пациента, он еще 3-4 года назад начал замечать, как у него увеличивается живот. Но недавно мужчина стал испытывать дискомфорт и чувствовать боль. 

«Несколько месяцев назад я начал периодически ощущать сильный дискомфорт — после приема пищи живот раздувался, больше двух раз в день есть не мог, появлялись резкие боли в области живота, стал часто ощущать слабость, раздражение, появилась бессонница. В декабре мне сделали компьютерную томографию, и тут мне стало страшно, когда врач сказал про большую опухоль. Ну, первое при слове "опухоль" что приходит на ум? Думал все, рак».

После биопсии выяснилось, что опухоль доброкачественная — это липома, которая развилась в слое подкожной соединительной рыхлой ткани. На операции по удалению жировика хирурги обнаружили, что он больше, чем казалось на УЗИ — вес липомы составил около шести килограммов.

«Пациент обратился в больницу, когда у него развился сильный болевой синдром. То, что УЗИ не показало такое большое образование, объяснимо расположением опухоли — она находилась в составе передней брюшной стенки и была невидима для ультразвукового аппарата», — объяснил хирург Станислав Слабнин. 

Врач добавил, что с опухолью такого размера в своей практике он столкнулся впервые. Операция прошла успешно, осложнений у пациента не было — Тельмана Мамедовича уже выписали из больницы.

«Даже видавшие виды хирурги были удивлены, когда вскрыли брюшную полость 44-летнего пациента. Конечно, до этого они видели результаты компьютерной томографии, на КТ-снимке была отчетливо видна большая опухоль, но в реальности это произвело сильное впечатление…», — комментируют случай в пресс-службе больницы.

фото: medgorod.ru

"