Posted 8 октября 2020,, 04:44

Published 8 октября 2020,, 04:44

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

«Норникель» предварительно оценил ущерб от разлива топлива на Таймыре

8 октября 2020, 04:44

«Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК, «дочка» «Норникеля») представила отзыв на иск Росприроднадзора о возмещении ущерба окружающей среде в результате разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске. Ведомство требует с компании 147,8 миллиарда рублей. В компании полагают, что Росприроднадзор неправильно использовал методику расчета вреда водным объектам и учел не все обстоятельства. НТЭК оценила ущерб в 21,4 миллиарда рублей.

«Ликвидация последствий аварии продолжается. "Норникель" добровольно и добросовестно продолжает финансировать все необходимые расходы, — заявляют в компании. — По предварительным расчетам, общая сумма затрат на сегодня составляет около 12 миллиардов рублей. При определении размера вреда окружающей среде затраты на ликвидацию последствий должны быть учтены».

По оценке НТЭК, Росприроднадзор неоправданно завысил коэффициент длительности негативного воздействия (Кдл) вредных веществ на водные объекты, а также объем попавших туда нефтепродуктов. Как поясняют в компании, Росприроднадзор использовал максимальный размер Кдл, равный пяти. Он применяется, когда нарушитель не предпринял никаких действий для устранения последствий аварии в течение 500 часов (более 20 суток) с ее начала. Росприроднадзор обосновывает это тем, что последствия разлива не устранили в течение 500 часов.

Однако, отмечают в компании, согласно методике исчисления вреда водным объектам и сложившейся практике, Кдл рассчитывают от начала ликвидации аварии, а не по времени ее завершения. И раз последствия начали устранять в первый же день аварии, то Кдл должен быть 1,1.

Также, по мнению НТЭК, Росприроднадзор слишком рано завершил подсчет попавших в воду нефтепродуктов — 29 июня, до окончания сбора нефтепродуктов. В результате при расчете был существенно завышен объем топлива, попавшего в воду, — 19,1 тысячи тонн, считают в компании. Нефтепродукты сейчас продолжают собирать — и, по актуальным оценкам НТЭК, в воду попали 14,3 тысячи тонн дизельного топлива.

В компании полагают, что ущерб почве (738,6 миллиона рублей) также посчитан неверно. По заявлению НТЭК, Росприроднадзор в несколько раз завысил площадь загрязненного участка, включил в расчеты не только нефтепродукты, но и другие загрязняющие вещества, а также отнес к пострадавшим плодородным почвам промышленные земли (для которых действуют особые условия).

Депутат заксобрания Павел Семизоров в комментарии к отзыву на иск сказал, что любая компания, которой предъявлено обвинение, имеет право его оспорить.

«Я как член депутатской комиссии по расследованию ЧП в Норильске хорошо понимаю, что мы пока не дошли до того, чтобы давать оценки ущерба по методике, примененной Росприроднадзором, — рассказал Павел Семизоров. — Да, коэффициенты играют важную роль. Но те, что были использованы надзорным органом, мягко говоря, не совсем адекватны. Непонятно, почему в паспорте по объему разлива сразу учитывались технические данные и не принималось во внимание, что что-то могло остаться на берегу и какая-то часть уже собрана. Все выводы делались одномоментно без учета того, что ликвидация аварии еще не завершена».
  • 29 мая в результате разгерметизации резервуара на территории ТЭЦ-3 НТЭК в окружающую среду попало около 21,2 тысячи тонн дизельного топлива. Росприроднадзор оценил ущерб экологии в 147,8 миллиарда рублей и подал иск в арбитражный суд Красноярского края 16 сентября.
"