Posted 22 августа 2018,, 11:27

Published 22 августа 2018,, 11:27

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

Новое освещение проспекта Мира признали слишком тусклым. В мэрии объяснились

22 августа 2018, 11:27

Новое уличное освещение на проспекте Мира не соответствует нормативам. К такому выводу пришли инспекторы ГИБДД, которые устроили проверку вместе с журналистами ТВК.

  • Летом 2018 года на проспекте Мира начали устанавливать новые фонари. Архитекторы и проектировщики используют в проекте три типа освещения. Светильники установлены на опорах высотой в десять и шесть метров, а в отдалении от дороги поставили болларды высотой в один метр. Почитать об этом подробнее можно здесь

Ночью журналисты и инспекторы приехали на проспект Мира и сделали замеры с помощью специального прибора — люксметра. Сообщается, что поводом для проверки освещения стали жалобы красноярцев в ГИБДД. В результате люксметр показал недостаточное освещение проспекта. По нормам улица должна быть освещена от 10 до 25 люксов.

«Под самим фонарем у нас 12,8 — 11,7 люксов. В пределах нормы. То есть на протяжении всего проспекта такое освещение и должно быть. Но отходим буквально 5 метров и здесь у нас 6 люксов, 5,5 даже», — говорит инспектор дорожного надзора управления ГИБДД Валерий Рычков.

На других участках проспекта прибор тоже показал недостаточное освещение. Инспекторы поясняют, что это небезопасно и для водителей, и для пешеходов. Сейчас полицейские собираются направить в мэрию предписание об устранении нарушения и завести дело «о ненадлежащем содержании» проспекта.

«Это в первую очередь снижает видимость пешеходов, которые собираются переходить проезжую часть. И так же автомобилисты видят транспортное средство не в тех пределах, в которых нужно. Безусловно, это влияет на безопасность», — комментирует начальник отдела дорожного надзора ГИБДД Дмитрий Мелехин.

В департаменте городского хозяйства «Проспекту Мира» пояснили, что установка фонарей еще не окончена, поэтому делать какие-либо выводы сейчас рано:

«Во-первых, там еще не всё установлено. Будет еще будет подсветка пешеходной части и зданий. Когда заработает всё в целом, освещение проверят специалисты и сделают экспертное заключение. Если после этого будут вопросы, то тогда будут что-то менять, подсвечивать какие-то участки. Когда всё заработает, освещение придет в норму».

Фото: ledvizor.ru

"