Posted 17 апреля 2017,, 03:18

Published 17 апреля 2017,, 03:18

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Жители Новосибирска и Томска хотят попросить президента не идти на выборы

17 апреля 2017, 03:18

В Новосибирске и Томске хотят провести массовые акции и попросить президента России Владимира Путина не выдвигать свою кандидатуру на выборах в 2018 году, пишет «РБК».

Акция под названием «Надоел» запланирована движением экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского «Открытая Россия» на 29 апреля. Уведомления о проведении массовых акций поданы в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске, Краснодаре, Кирове, Перми, Пскове и Воронеже. Информации о согласовании акций властями в каком-нибудь из этих городов пока нет.

Организаторы предложили участникам заполнить специальные бланки и написать официальные письма в адрес Путина, где можно изложить свои требования к президенту или выразить недовольство касательно действий властей. После бланки предлагается отправить приемные главы государства по всей России.

Координаторы по городам будут сами решать, сопровождать ли подачу писем в приемные митингами или пикетами.Также сообщается, что «Открытая Россия» ждет от россиян тысячи таких писем, а сама акция не призывает к беспорядкам и носит мирный характер:

«Главная задача акции #надоел — путем официальных письменных заявлений потребовать от него соблюдения Конституции РФ, в частности принципа сменяемости власти, и не выдвигать свою кандидатуру на выборах 2018 года», — цитирует организаторов РБК.

«Мы решили провести эту акцию, потому что уже надоело. Надоел президент и его друзья. Надоело смотреть, как многие из-за страха потерять работу, оказаться на улице соглашаются терпеть те условия, в которых они живут», — пояснил изданию исполнительный директор общественного движения Тимур Валеев.

"