Posted 24 сентября 2020,, 03:57

Published 24 сентября 2020,, 03:57

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Новые посты и обследование жителей. Что планируют сделать с системой экомониторинга

24 сентября 2020, 03:57

В Красноярском крае хотят расширить и усовершенствовать систему экологического мониторинга. С таким предложением выступили участники экспертного совета при комитете природных ресурсов и экологии заксобрания.

Участники совета предлагают увеличить количество автоматизированных стационарных пунктов и передвижных лабораторий. Сейчас система экомониторинга включает 111 постов федерального и краевого уровня, Роспотребнадзора и предприятий, а также три эколаборатории министерства экологии.

Предлагается увеличить и список веществ, которые можно отследить в воздухе. По мнению участников совета, это позволит более четко выявлять загрязнителей воздуха и скорректировать планы для реализации нацпроекта «Экология».

«В столице края должно учитываться порядка 40 показателей для дальнейшего исследования сетью, а сейчас замеряют значительно меньше. Учитывая численность населения и рельеф местности, необходимо дополнить существующую сеть наблюдения в Красноярске еще пятью постами, а также расширить перечень контролируемых показателей, — цитирует газета «Наш Красноярский край» руководителя краевого Роспотребнадзора Дмитрия Горяева. 

В планах — доработать краевой закон об экологической безопасности и охране окружающей среды. Участники совета предлагают дополнить его нормами по оценке влияния промышленных выбросов на здоровье людей.

«Углубленное обследование врачебными бригадами состояния здоровья различных групп населения уже проводится в Ачинске и Норильске по инициативе нашего управления и с активным участием компаний Русал и "Норникель", — говорит Горяев. — В Красноярске при поддержке Русала в октябре текущего года также начнутся углубленные медико-биологические исследования среди населения, которые продлятся до 2024 года. Работы стартуют в Советском районе, а затем будут распространены на весь город. Это позволит составить реальную картину фактического загрязнения среды обитания, а также на основе полученных результатов поможет оптимизировать систему мониторинга качества воздуха». 

Экологическую программу предлагают проводить по всему краю. 

"