Posted 11 марта 2020,, 12:49

Published 11 марта 2020,, 12:49

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Обвиненного в двойном убийстве нашли в тайнике на балконе — он скрывался семь лет. СМИ называют его жертвой пыток

11 марта 2020, 12:49

Полиция задержала Александра Бутьянова — 7 лет назад он был осужден за убийство двух человек и незаконное хранение оружия и отправлен на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу. Однако с 2013 года он скрывался от полиции и жил в тайнике на балконе у родственников.

Полиция рассказала, что задержание Бутьянову прошло при силовой поддержке СОБР. Ачинская полиция нашла его у родственников, где он жил в небольшом пространстве между шкафом и балконной стеной.

«Полицейские заметили, что между задней стенкой шкафа и стеной слишком большой зазор. Как оказалось, в шкафу имелась выдвижная стенка, через которую подсудимый проникал в пространство между задней стеной шкафа и стенами балкона», — рассказали в МВД.

Однако родственники считают, что Александр Бутьянов является жертвой пыток и именно сотрудники полиции якобы довели мужчину до психического расстройства. Сестра мужчины Елена Бутьянова рассказала «Радио Свобода», что вечером 7 марта Александр пришёл домой попрощаться с женой и детьми — сказал, что устал скрываться и сдастся полиции. Однако той же ночью спецназ вырезал дверь в квартиру и на глазах у детей задержал Бутьянова.

Сейчас, по словам родственников, Бутьянов находится в ИВС, но его обещали перевести в СИЗО-1. Бутьянов объявил сухую голодовку, однако его требования родственники не уточнили. 

  • 28 октября 2010, сообщало следствие, было совершено покушение на бизнесмена Александра Попова — у ворот его дома взорвалась бомба в пакете из-под сока, которая убила жену бизнесмена Елену и ее брата Юрия. В убийстве обвинили Александра Бутьянова.
  • В 2012 году суд признал Бутьянова невиновным и освободил. Однако в 2013 году дело пересмотрели — суд признал вину Александра в убийстве и хранении оружия, а потом отправил на принудительное лечение. На заседание Бутьянов не явился и с тех пор скрывался от полиции.
  • Во время следствия по делу Бутьянов заявлял, что подвергается пыткам, что ему угрожают физической расправой и изнасилованием. Подробнее об этом рассказывало «Радио Свобода».
"