Posted 7 февраля 2018,, 08:59

Published 7 февраля 2018,, 08:59

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Красноярцев зовут на Масленицу в Сухобузимское

7 февраля 2018, 08:59

В селе Сухобузимское на Масленицу по традиции пройдут праздничные мероприятия. 

Праздник пройдет в воскресенье, 18 февраляв 11:00. В местном Доме культуры можно будет познакомиться с творчеством народных умельцев, обучиться мастерству валяния, плетения из бересты и изготовления народной куклы. Там же пройдет выставка мастеров и показ тематических мультипликационных фильмов.

На центральной площади фестиваля будут располагаться торговые ряды, здесь же будут работать подворья, выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства и арт-галерея работ художника Василия Сурикова. На главной сцене в это время будут выступать ведущие творческие коллективы города и края.

«Тех, кто любит праздновать масленицу на всю катушку, ждут народные катания на санях "Русская тройка", катание на собачьих упряжках и керлинг,  рассказывают в минкультуре. Посостязаться в ловкости и меткости можно будет в "Снежном тире", а посоревноваться в создании лучшего чучела или в том, чьи сани креативней на специальной локации с большой конкурсной программой. Для детей будет работать отдельная детская площадка с каруселью, детской железной дорогой, батутом, детским снежным городком и аниматорами».

В 14:20 начнется театрализованная реконструкция старинной сибирской забавы XVIII-XIX веков  взятие «Снежного городка» по мотивам известной картины Сурикова. Завершится праздник сожжением чучела Масленицы и хороводом.

Добавим, в этом году онлайн-трансляцию с фестиваля «Сибирская масленица» можно будет увидеть здесь и здесь.

"