Posted 7 июня 2018,, 07:40

Published 7 июня 2018,, 07:40

Modified 29 мая 2023,, 09:44

Updated 29 мая 2023,, 09:44

Осенью в автобусах можно будет рассчитываться банковскими картами

7 июня 2018, 07:40

Осенью у красноярцев появится возможность оплачивать проезд в автобусах банковскими картами, об этом «Проспекту Мира» сообщил директор «Красноярскавтотранса» (краевое предприятие, которое курирует безналичную систему проезда) Вячеслав Ерошевич. Сейчас систему оплаты тестируют программисты.

Ранее сообщалось, что красноярцы смогут оплачивать проезд картами с 1 июля 2018 года. Но сейчас дата запуска нового способа оплаты сдвинулась на 1 октября. Причиной стала разработка программного обеспечения.

«Это более спокойный срок, не хотим нервировать людей и торопиться выпускать на рынок сырой продукт. В конце августа, я надеюсь, система будет работать в боевом режиме. А так мы планируем закончить все работы до начала октября», — пояснил Ерошевич.

По его словам, новый терминал будет принимать как банковские карты, так транспортные и социальные. Ерошевич отметил, что устройство будет принимать карты любого банка. Кроме этого, оно будет способно принимать оплату через телефоны и электронные часы, которые имеют функцию онлайн-платежа. 

Сейчас новый терминал тестирует в муниципальном предприятии «КПАТП №7». На каком именно автобусном маршруте его можно застать, директор «Красноярскавтотранса» ответить затруднился.

«Этот прибор пока всего один, за его работой следят программисты. Они тестируют его, чтобы не было неисправностей. Также они учитывают мнение кондуктора, который им пользуется».

Что касается цены, то она останется такой же, как при расчете наличными. Ерошевич заявил, что на этапе запуска скидки не предусматриваются, и сравнил расчет по банковской карте в автобусе с расчетом картой в магазине.

«Никаких скидок пока не будет… Это связано с тем, что придется банкам платить энную сумму денег. Будем, конечно, разговаривать с перевозчиками и принимать решения о возможном предоставлении скидки, однако на данном этапе мы планируем начать на таких условиях, чтобы не ущемлять перевозчиков. Никто же из продавцов в магазинах не предоставляет скидку при расчете картой. В ларек заходишь, хлеб стоит 30 рублей, и вы за эту сумму его покупаете как наличными, так и картой».
  • С 10 июня изменится тарифный план транспортной карты. Так, первая поездка в автобусах будет стоить 21 рубль, вторая (в случае пересадки в течение 45 минут) 15 рублей. На трамваях и троллейбусах стоимость первой поездки составит 19 рублей, с пересадкой в течение 45 минут будет также 15 рублей. Третья пересадка в автобусах будет стоить 21 рубль, в электротранспорте 19 рублей. 
"