Posted 27 июля 2021,, 06:22

Published 27 июля 2021,, 06:22

Modified 29 мая 2023,, 10:31

Updated 29 мая 2023,, 10:31

Основатель «Додо Пиццы» побывал на севере края — и показал метеоритный кратер и заброшенные места

27 июля 2021, 06:22

Известный предприниматель и основатель сети «Додо пицца» Федор Овчинников отправился в путешествие на север Красноярского края. О впечатлениях он рассказал в инстаграме и снял небольшой документальный фильм о поездке.

Федор побывал в Хатанге и поселках, где живут долганы — коренной народ Таймыра. Предприниматель провел там 10 дней. Он посетил Попигайский кратер — место, куда около 35 миллионов лет назад упал огромный метеорит. Кратер занимает четвертое место в мире по размеру.

Для экспедиции к кратеру Федор добирался из Красноярска до Хатанги на самолете, а потом вертолетом. По его словам, это место, до которого трудно добраться. 

Затем он вместе с компанией неделю сплавлялся по реке, посетил заброшенный поселок и старую базу геологов, где искали алмазы, и поселок Старый Попигай, где живут долганы. Оттуда они сутки добирались до Хатанги на катере.

Федор восхитился природой Таймыра и написал, что в других странах сложно найти такие места, где почти нет цивилизации.

«10 дней на краю света. Одно из самых удаленных мест на земле. Сотни километров дикой суровой природы и красоты. Здесь каждый человек — это драгоценность, ведь нас там меньше, чем медведей. Только прилетел в Красноярск из Хатанги, где почти нет интернета. Первая мысль: страшно, так много незнакомых людей».
"