Posted 14 февраля 2019,, 11:15

Published 14 февраля 2019,, 11:15

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Суд отменил наказание активистке за мемы из закрытого альбома

14 февраля 2019, 11:15

Красноярскую активистку Оксану Походун, осужденную на два года условно за мемы в ВК о религии и Владимире Путине, освободили от уголовной ответственности.

Об этом сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Походун Владимира Васина.

«Суд в Красноярске освободил от уголовной ответственности и наказания активистку Оксану Походун, признанную ранее виновной в возбуждении ненависти или вражды по признакам национальности, происхождения и отношения к религии».

Чиков опубликовал постановление суда — в документе сказано, что ответственность сняли в связи с декриминализацией преступления.

  • Летом 2017 года Оксану Походун привлекли к уголовной ответственности за закрытый альбом во «ВКонтакте», в который она добавляла различные мемы. Среди них — изображение свастики и националистические высказывания в отношении разных народов.
  • Походун была уверена, что возбуждение дела связано с ее гражданской позицией, участием в митингах против коррупции и запрещенном движении «Артподготовка».
  • Сторона обвинения просила приговорить подсудимую к полутора годам колонии-поселения, учитывая «повышенную опасность совершенного преступления».
  • В итоге за мемы Походун получила два года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Ее осудили за возбуждение ненависти или вражды по признакам национальности, происхождения и отношения к религии (часть 1 статья 282 УК РФ).
"