Posted 29 марта 2017,, 02:08

Published 29 марта 2017,, 02:08

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Педагог по туризму скрыл серьезную травму ученицы после занятий на его уроке

29 марта 2017, 02:08

В городе Бородино Красноярского края педагог по туризму скрыл от родителей маленькой ученицы травму девочки на уроке, сообщает пресс-служба прокуратуры.

В прошлом году в одной из городских школ ввели новый предмет «спортивно-познавательный туризм». Вести урок пригласили педагога дополнительного образования: он на территории школы установил металлическую конструкцию для занятий, но не уследил за качеством и безопасностью спортивного сооружения.

На одном из занятий детям предстояло отработать на оборудовании подъем в высоту. С заданием не справилась маленькая школьница: не закрепив должным образом страховку, девочка упала и ударилась головой и телом о вертикальный элемент конструкции. Преподаватель решил отвезти пострадавшую домой, однако про полученные травмы он ничего родителям не сказал. Повреждения обнаружились только на следующий день в больнице: врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и закрытый перелом левой седалищной кости.

«Прокурорская проверка показала, что преподаватель не принял мер, чтобы пострадавшей в кратчайшие сроки была оказана квалифицированная медицинская помощь, скрыл факт травмирования обучающейся от руководства образовательного учреждения»,  пишет прокуратура.

По итогам руководству школы и выписали административный штраф, конструкцию демонтировали, а в адрес учителя по туризму возбудили уголовное дело по статье «халатность».

"