Posted 28 июня 2019,, 07:39

Published 28 июня 2019,, 07:39

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Плавающие дома и перекрытые трассы: что происходит в Иркутской области во время потопа

28 июня 2019, 07:39

В Иркутской области ограничили движение на многих трассах из-за ливней и выхода рек из берегов. Рассказываем, что известно на данный момент.

По информации МЧС, сейчас в Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском районах области от воды пострадали 13 автомобильных мостов, два из них — на федеральной трассе. Подтопленными оказались 16 участков местных дорог.

Очевидец, который возвращается из Братска в Красноярск, прислал в редакцию «ПМ» фото и видео обстановки в Нижнеудинске. 

фото: Антон Кулхаиров

— Мы сейчас думаем на машине поплывем. Или полетим, наверное, — так он описывает ситуацию. На кадрах можно увидеть затопленный мост и дома. 

видео: instagram.com/svodka.24

Из-за потопа часть дороги между мостами реки Уда и протоки Застрянка полностью перекрыта для движения (это участок на 1369 — 1370 км трассы Р-255 «Сибирь»). Его можно объехать через Тайшет, Лесогорск и Чунский район с выходом на трассу А-331.

В прибайкальском управлении дорог сообщают: уровень реки Уда превышает критическую отметку на 180 сантиметров. Ночью рабочие продолжали отсыпать основания мостов, чтобы они не разрушались. На это уже использовано более двух тысяч кубометров скального грунта.

Следить за информацией по работе магистралей можно здесь.

Красноярец Антон Дубов собирает вещи и продукты для людей, пострадавших от потопа. Он сообщил, что первая машина с необходимым отправится в Нижнеудинск, как только спадет вода — ориентировочно 1 июля. Антон просит написать ему, если вы можете предоставить вещи или транспорт для помощи жителям.

фото: irkroad.ru

Из-за ливней перекрыты дороги и в Красноярском крае — в Ирбейском районе между поселками, список здесь.

"