Posted 10 января 2020,, 07:48

Published 10 января 2020,, 07:48

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

Подросток чуть не утонул в новосибирском аквапарке. Парень пережил клиническую смерть и лежит в реанимации

10 января 2020, 07:48

В новосибирском аквапарке чуть не утонул 16-летний парень из Кемерова. Когда подростка достали из воды, его сердце уже перестало биться.

Все произошло 8 января в аквапарке «Аквамир». Как сообщила Gazeta.a42.ru пресс-секретарь областного минздрава Светлана Шуваева, молодого человека в крайне тяжелом состоянии доставили в реанимационное отделение больницы №34, он до сих пор подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Как рассказали изданию Vse42.ru в Новосибирской станции скорой помощи, парень находился в состоянии клинической смерти. С момента приезда бригады спасателей и до восстановления дыхания прошло четыре минуты, однако сколько сердце не билось до этого — неизвестно. При остановке сердца более чем на шесть минут может наступить смерть мозга, после которой поддержание жизни в теле возможно только на ИВЛ и других процедурах. Сейчас врачи оценивают состояние подростка как крайне тяжелое и не берутся давать прогнозы.

По рассказу очевидцев, рука парня застряла между трубами скамейки джакузи, его доставали из воды трое мужчин. По информации прокуратуры, молодой человек стал тонуть после того, как его нога застряла в металлической конструкции. Первую помощь, добавили в ведомстве, оказал инструктор-спасатель.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 1 статьи 238 УК РФ). Аквапарк сейчас проверяет и прокуратура.

  • В конце декабря в Красноярске восьмилетней школьнице практически оторвало мизинец руки в бассейне. Девочка получила травму на тренировке — во время кувырка зацепилась за металлическую решетку на дне. Врачи больше двух часов проводили операцию и пришили ребенку палец.
"