Posted 3 декабря 2021,, 11:45

Published 3 декабря 2021,, 11:45

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Повышение зарплаты главе Красноярска обсудили на НТВ: «Стыдно держать мэра при нищенских деньгах»

3 декабря 2021, 11:45

В программе «Место встречи» на телеканале НТВ обсудили повышение зарплаты мэру Красноярска с 250 до 300 тысяч рублей.

  • Главе Красноярска Сергею Еремину по согласованию с горсоветом повысили зарплату.
  • Трое депутатов проголосовали против повышения, 23 депутата проголосовали за, остальные воздержались. Депутаты, которые выступили за, назвали зарплату в 250 тысяч «смешной» для мэра города. Эту тему стали активно обсуждать в соцсетях и СМИ.
  • «Проспект Мира» посмотрел, сколько денег тратилось на работу мэров в последние годы.

видео: youtube.com/c/ntvru/videos.

Программа вышла в эфир 2 декабря. В студии среди гостей был Юрий Савелов, член объединения предпринимателей «Опора России». Он считает, что зарплата мэра города-миллионника должна быть от полутора миллионов, а зарплата губернатора — не менее трех миллионов.

Еще среди приглашенных участников был Денис Терехов, депутат краевого заксобрания от партии «Новые люди». По его мнению, мэр — это такой же наемный работник, поэтому в повышении зарплаты нет ничего плохого.

«Если у города 40 миллиардов бюджет, если у края 310 миллиардов бюджет годовой, то как-то стыдно держать мэра, который распоряжается такими деньгами, при такой нищенской зарплате, — говорит Терехов. — По этой логике можно ничего не платить, он все равно будет воровать, но послушайте, у нас уже есть кнут. Какие сейчас главные KPI у мэра и губернатора? В тюрьму не сесть. Его же за любые три копейки, за любое неправильное распределение статьи расхода тащат сразу в околоток. Почему кнут есть, а пряника нет».

Терехов предложил ввести систему KPI для главы города. Например, платить ему проценты за различные достижения.

Необходимость повышения зарплаты в студии объяснили ответственностью, которая лежит на мэре. По мнению некоторых участников, маленькая оплата труда может привести к коррупции или к тому, что должность главы города займет некомпетентный человек.

Весь выпуск можно посмотреть здесь.

"