Posted 2 июля 2019,, 09:00

Published 2 июля 2019,, 09:00

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Прокуратура потребовала от похоронщиков освободить «захваченные» участки на кладбище

2 июля 2019, 09:00

Красноярская прокуратура потребовала от похоронщиков освободить «захваченные» участки на кладбище «Бадалык». Речь идет о так называемых «бетонных ячейках» — участках, огороженных бетонным бортом с металлической оградой.

Прокуратура пояснила, что участки были переданы мэрией муниципальному предприятию «Ритуальные услуги» и ООО «Ритуал-Сервис». Однако это нарушает Земельный кодекс РФ, пишут в ведомстве:

— Поскольку благоустройство земельного участка или какого-либо объекта на участке не является основанием возникновения вещных или иных преимущественных прав, в том числе на захоронение, фактическое их закрепление администрацией города за коммерческими организациями является нарушением и считается захватом, так как препятствует предоставлению в установленном порядке для захоронения граждан с учетом их волеизъявления.
  • В 2016 году Контрольно-счетная палата рассказывала о проблемах с «бетонными ячейками» и «резервной копкой». На то время «Ритуальным услугам» и «Ритуал-Сервису» было выделено порядка 1,4 гектара земли под захоронения.
  • На этих местах появились благоустроенные «бетонные ячейки» и получить на таких местах землю под захоронение бесплатно красноярцы уже не могли — вместо этого каждая ячейка продавалась по цене, в шесть раз превышающей стоимость ее производства.
  • В Красноярске существует несколько ООО «Ритуал-Сервис», почти все они так или иначе связаны с похоронным магнатом Вадимом Абдулиным. Его фирма «Красноярский крематорий» выиграла конкурс на проект крематория — причем три из четырех проектов в конкурсе, судя по всему, представили компании все того же Абдулина. Подробности читайте в нашем материале.

Также прокуратура обратила внимание на планируемое расширение «Бадалыка» — об этом ранее заявлял вице-мэр Владислав Логинов. Как отмечает ведомство, к кладбищу планируется присоединить около 16 гектаров, расположенных на полигоне с лигнином.

— Территория мест захоронения отходов по предположению администрации должна быть разделена между ритуальными организациями на сектора и ими же должны быть проведены работы по рекультивации грунта, что, безусловно, отразилось бы на конечной цене погребения для потребителей, — пишут в прокуратуре.

Наконец, прокуратура рассмотрела два правовых акта, которые им предоставила администрация. Согласно одному из них, ритуальщики смогут заранее облагораживать места захоронений и проводить «резервную» копку могил, чтобы потом предоставлять места на платной основе.

Другой проект предполагает передачу полномочий МП «Ритуальные услуги» по исполнению гарантированных государством услуг по погребению коммерческой организации. Оба этих документа прокуратура вернула на доработку, поскольку по закону город не может передавать эти функции хозяйствующим субъектам.

"