Posted 24 сентября 2019,, 11:18

Published 24 сентября 2019,, 11:18

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Прокуратура разобралась с директором после травли школьника из-за прически

24 сентября 2019, 11:18

Прокуратура закончила проверку в сосновоборской школе, где директор и завуч предложили перевести школьника на домашнее обучение из-за его прически.

Фото: Софья И. / vk.com
  • История о Прохоре Ильиных, который сейчас учится в сосновоборской школе №4, появилась в телеграм-канале «Борус». Родители мальчика пожаловались на руководителей учреждения, которые начали травить ребенка из-за прически man bun и обесцвеченных волос. При сравнении стрижки администрация даже упоминала гитлерюгенд и сексуальные меньшинства.
  • Директор школы Людмила Пестова и завуч Ольга Смирнова настаивали на переводе на домашнее обучение, если внешний вид школьника не изменится. Родители собирались обратиться в прокуратуру.
  • На эту историю обратили внимание федеральные СМИ, многие именитые тренеры и футболисты поддержали Прохора. 
  • Ситуацией занялся и Следственный комитет, а министр образования края Светлана Маковская встретилась с родителями мальчика и извинилась за действия руководства школы.

Сегодня в прокуратуре сообщили об итогах проверки — директору школы указали на «недопустимость ограничения самовыражения обучающихся». В ведомстве пояснили, что запрет на прическу противоречит законодательству об образовании и ограничивает право мальчика на самовыражение. 

От руководства школы требуют изменить школьный устав и исключить из него незаконное требование к прическам учеников.

"