Posted 3 апреля 2018,, 01:15

Published 3 апреля 2018,, 01:15

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Полицейских обвинили в избиении подозреваемого

3 апреля 2018, 01:15

Ранее судимый житель Эвенкийского района обвинил сотрудников полиции в избиении и незаконном задержании, об этом сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета по краю.

По версии следователей, инцидент между мужчиной и двумя полицейскими произошел в январе 2018 года. Полицейские приехали домой к 31-летнему жителю поселка Суринда, который проходит подозреваемым по уголовному делу о незаконном проникновении в чужой дом: в январе он должен был дать показания в следственном отделе в селе Байкит. Как сообщил в своем заявлении мужчина, полицейские зашли в квартиру и на глазах сожительницы избили его. После, по словам пострадавшего, его посадили в автомобиль и доставили в Байкит.

При этом отмечается, что пострадавший сообщил следователям о своем избиении почти месяц спустя.

«Мужчина сообщил о произошедшем только спустя три недели после происшествия, в связи с этим степень вреда здоровью установить достаточно сложно. В ходе полученных объяснений полицейские свою вину не признали», — пояснили следователи.

В отношении полицейских было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий. Сейчас следователи планируют вылететь в Суринду для выяснения обстоятельств. 

В пресс-службе краевой полиции также добавили, что сейчас проводится служебная проверка. В случае, если вина сотрудников полиции подтвердится, их обещают уволить из правоохранительных органов. Если выяснится, что мужчина, написавший заявление, оклеветал полицейских, ему грозит уголовная ответственность за лжесвидетельство. 

"