Posted 11 октября 2018,, 11:26

Published 11 октября 2018,, 11:26

Modified 29 мая 2023,, 09:38

Updated 29 мая 2023,, 09:38

Красноярцам предлагают обсудить эскизы будущего крематория

11 октября 2018, 11:26

Администрация Красноярска предложила жителям города обсудить эскизы крематория и территории колумбария. 

В мэрии поясняют, «представленные эскизы — это концептуальное видение будущего крематория и колумбарной стены в Красноярске». Красноярцам предлагают высказать свое мнение — его обещают учитывать «для принятия дальнейшего решения». 

На обсуждения отвели месяц, «но если они будут жаркими», то продлят до двух месяцев. Предложения и критику можно оставлять в комментариях к посту в группе «Город Красноярск». Мнения могут касаться как дизайна, так и месторасположения объекта. 

После этого мэрия должна сформировать техническое задание на проектирование крематория, затем будет объявлен конкурс на поиск подрядчика. 

  • Строительство крематория в Красноярске обсуждается последние несколько лет. Несколько инвесторов заявляли о готовности начать строительство, однако власти не поддержали идею, и до реализации так и не дошло. 
  • В июле 2018 года мэрия представила эскизы крематория, разработанные московскими проектировщиками. Разместить крематорий и колумбарную стенку, где будут располагаться урны с прахом, предполагалось на территории кладбища Бадалык, к которому планировалось присоединить дополнительный участок. Тогда заявлялось, что крематорий появится не раньше следующего года. 

"