Posted 27 апреля 2020,, 11:18

Published 27 апреля 2020,, 11:18

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Рассказ о наказании для несогласных медиков и обращение главы минздрава: подробности происшествия с главврачом госпиталя

27 апреля 2020, 11:18

Коллега Елены Непомнящей, главного врача красноярского госпиталя для ветеранов войн, рассказала о ситуации в медучреждении в последнее время. 25 апреля и.о. начальника госпиталя выпала из окна больницы, сейчас она находится в БСМП — ей сделали операцию, женщина в тяжелом состоянии.

Сотрудница госпиталя анонимно рассказала «Московскому Комсомольцу» о ситуации, которая сложилась в учреждении из-за коронавируса. Собеседница сказала, что происшествие, скорее всего, произошло не из-за проблем в личной жизни главврача, а из-за обстановки в госпитале.

«Когда нас решили перепрофилировать под больных коронавирусом, многие сотрудники не согласились работать по новым условиям по объективным причинам. Но нас никто не спрашивал и не слушал. Елену Александровну, наверное, тоже. Просто поставили перед фактом».

По словам сотрудницы, при оказании помощи больным COVID-19 персонал должен был остаться работать с инфицированными пациентами и около полутора месяцев прожить в госпитале. Женщина говорит, что на это согласились те, у кого уже взрослые дети или нет их совсем. 

Все несогласные, утверждает собеседница, должны якобы либо взять отпуск, в том числе неоплачиваемый, или больничный, либо приходить на работу и сидеть на одном месте весь рабочий день. 

«Тех, кто не соглашался ни на какие отпуска, обязали приходить на работу. Но так как, по сути, делать им нечего, им предложили сидеть в актовом зале восемь часов, никуда не отлучаться. Кто не придет, тому ставят прогул. Представьте, сидеть восемь часов на стуле. И не важно, кто будет сидеть — врачи, медсестры, санитарки».

По рассказу женщины, персоналу, который согласился работать с коронавирусными пациентами, пообещали прибавку. Остальным якобы сказали, что с таким режимом работы они получат меньше денег.

Сотрудница заявила «МК», что защитные костюмы выдали тем, кто согласился жить в госпитале. По ее словам, аппарат ИВЛ в больнице пока один, работе с коронавирусными пациентами персонал учится по онлайн-курсам. 

С выходных, по информации минздрава, в госпитале находятся два пациента с легким течением коронавирусной инфекции — в понедельник мог добавиться еще один. 

«Проспект Мира» направил запрос в краевой минздрав с просьбой прокомментировать финансовые и кадровые проблемы в учреждении. Ранее в министерстве заявляли, что персонал прошел обучение, и госпиталь обеспечен необходимыми средствами индивидуальной защиты. 

Министр здравоохранения края Борис Немик 27 апреля написал открытое письмо к ТВК (подробнее об этом ниже) и попросил канал опровергнуть информацию: «Интерпретация, указанная в материале, вызвала большой отклик медицинского сообщества и граждан и породила массу домыслов по поводу случившегося». По словам Немика, журналисты должны быть особо заинтересованы в подаче «достоверной и взвешенной информации» во время пандемии.

  • Главврач госпиталя для ветеранов войн выпала из окна пятого этажа 25 апреля. По данным источника ТВК, инцидент произошел во время селекторного совещания с министром здравоохранения края, на котором обсуждалось перепрофилирование корпуса госпиталя для приема больных коронавирусом. Источник канала указал, что главврач выступила против из-за нехватки средств защиты и неподготовленности медперсонала.
  • В краевом минздраве при этом заявили, что селекторного совещания в тот день не было, однако подтвердили, что госпиталь является резервной базой для приема больных коронавирусом (более ранние сообщения об этом есть и на сайте госпиталя). По сообщению минздрава, правоохранительные органы проводят проверку после происшествия с главврачом.
  • Сейчас близкие и знакомые Елены Непомнящей просят сдать кровь для переливания.
"