Posted 10 декабря 2020,, 08:56

Published 10 декабря 2020,, 08:56

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Рассказываем, где в Красноярске лечат постковидный синдром

10 декабря 2020, 08:56

Жители Красноярска с постковидным синдромом могут пройти курс реабилитации для полного восстановления своего организма, такая информация прозвучала во время прямого эфира краевого правительства с профессором, заведующим кафедрой нервных болезней КрасГМУ и главным реабилитологом Красноярского края Семеном Прокопенко.

видео: vk.com/krasnoyarskkr

В прямом эфире было сказано: если пациент переболел коронавирусом в тяжелой форме и хочет вылечить остаточные явления заболевания, то его переведут в центр медицинской реабилитации краевой больницы. Как пояснили «Проспекту Мира» в краевой больнице, это возможно только для их пациентов. 

Если пациент переболел ковидом в легкой или средней степени тяжести, то он может обратиться за курсом реабилитации по направлению врача и получить амбулаторную помочь в:

  • профессорской клинике медуниверситета;
  • университетской клинике медуниверситета;
  • медицинском центре Terve;
  • институте проблем Севера.

Специалисты помогут выбрать механизм, который поможет в восстановлении. Прокопенко отметил, что скоро учреждений для реабилитации будет гораздо больше. Отмечается, что все процедуры по восстановлению после болезни бесплатны.

  • Под постковидным синдромом понимают остаточные явления заболевания. Пациентам советуют после перенесенного ковида заниматься ЛФК и дыхательной гимнастикой, больше использовать легкие, несмотря на недавнее повреждение.
"