Posted 26 ноября 2020,, 05:59

Published 26 ноября 2020,, 05:59

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Рассказываем, когда в Красноярске начнут применять новый реагент

26 ноября 2020, 05:59

В Красноярск поступила пробная партия нового противогололедного реагента, которым планируют посыпать дороги города этой зимой, сообщили «Проспекту Мира» в специализированном автотранспортном предприятии (САТП). Сейчас ученые СФУ проверяют, соответствует ли реагент требованиям из техзадания. 

Посыпать новым реагентом дороги пока не будут. Как пояснили в САТП, сейчас погода позволяет обходиться песчано-соляной смесью. Если в городе выпадет снег и образуется гололед, то дороги обработают реагентом, отметили в учреждении.

Первую не пробную партию реагента ждут в начале декабря. Тогда дороги Красноярска начнут посыпать им.

  • Конкурс на поставку реагента выиграло пермское предприятие ООО «Транссервис». Требования по химическому составу к реагенту предъявлялись такие же, как к «Бионорду». В САТП уверяли, что любой подобный материал будет иметь схожий состав, но рекомендовалось выбрать форму не россыпи, а гранул, в которых вещества будут срабатывать одновременно. 
  • «Транссервис» зарегистрирован по тому же адресу и имеет того же учредителя, что и производитель «Бионорда», Уральский завод противогололедных материалов. 
"