Posted 5 июня 2018,, 11:10

Published 5 июня 2018,, 11:10

Modified 29 мая 2023,, 09:44

Updated 29 мая 2023,, 09:44

Красноярцам рассказали правила выбора клубники и черешни

5 июня 2018, 11:10

В управлении Роспотребнадзора дали советы, как правильно выбирать ягоды, овощи и фрукты при покупке. 

Во-первых, нужно обратить внимание на саму торговую точку: у нее должна быть вывеска с реквизитами хозяйствующего объекта. На упаковке и таре в магазине должны быть наклеены ярлыки-этикетки, а у продавца должны быть при себе необходимые на товар документы. 

Во-вторых, специалисты не советуют покупать дыни и арбузы частями или с надрезами. Стоит обращать внимание на внешний вид, цвет и запах продукции. Не рекомендуется покупать фрукты и овощи возле трасс и на стихийных рынках. 

На примере клубники красноярцам в частности рассказали, как выбирать ягоду. Ягоды должны быть сухими без признаков гниения. Цвет ягоды должен быть однородным и насыщенным (у клубники темно-красный без пятнышек), а листики — без признаков увядания. Поверхность ягоды должна быть упругой, блестящей и гладкой, без вмятин и повреждений. 

Если же ягоды влажные и, или мягкие, на их поверхности есть пятна, их окраска неоднородна, тогда лучше воздержаться от такой покупки. Кроме этого, нужно обратить внимание на упаковку и емкость, где хранились ягоды. Если на дне и стенках тары присутствует влага, то это означает, что плоды скорее всего несвежие. Еще очень часто сверху выкладывают красивую спелую клубнику, чтобы прикрыть нижний слой из некачественных плодов, поэтому покупателю стоит быть осмотрительнее. 

"