Posted 29 ноября 2019,, 04:28

Published 29 ноября 2019,, 04:28

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

РУСАЛ рассказал о своих проектах по сокращению выбросов

29 ноября 2019, 04:28

Топ-менеджеры РУСАЛа рассказали о главных проектах своих заводов по охране окружающей среды — они выступили во время Енисейского экологического форума в Красноярске.

Компания представила свою стратегию сокращения «углеродного следа» на всей производственной цепочке производства металла — от получения сырья до создания и вывода на рынок низкоуглеродного алюминия.

фото здесь и на обложке: пресс- служба АО «РУСАЛ Красноярск»

По словам директора департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности РУСАЛа Ивана Ребрика, программа безуглеродного производства алюминия началась в компании более десяти лет назад. С учетом этой концепции строятся новые заводы, такие как БоАЗ и Тайшетский алюминиевый завод, и совершенствуются действующие предприятия. Например, как сообщается, Красноярский алюминиевый завод с 2007 года занимается снижением выбросов парниковых газов. Сейчас завод полностью оснащен современным двухступенчатым газоочистным оборудованием, сообщают в компании. 

«Специалисты РУСАЛа первыми в России провели инвентаризацию выбросов, отработали технические и технологические решения и полностью изменили парадигму производства  алюминия в части снижения длительности и частоты анодных эффектов. К 2014 году КрАЗ на 54% снизил объем выбросов парниковых газов, — подчеркнул Иван Ребрик. — В целом, благодаря реализации на заводе комплексной экологической программы выбросы предприятия сокращены почти на 40%, а по специфичному компоненту — фтористому  водороду — на 76%. Цель следующего пятилетнего периода — снизить влияние КрАЗа на атмосферу города  еще на 20%».

В РУСАЛе называют важным шагом внедрение наилучших доступных технологий — сейчас мощности алюминиевого завода переведены на ресурсосберегающие технологии более чем на 90%. Опыт компании в этом направлении отметили на форуме федеральные эксперты. 

«Главный принцип этого процесса — ресурсоэффективное производство, где при равном количестве сырья на выходе получаем как можно больше полезного продукта.  Причем РУСАЛ начал это делать еще до официально объявления в России перехода на НДТ. Основной вклад алюминиевой компании — совершенствование базовой технологии», — отметил директор НИИ «Центр экологической промышленной политики» Дмитрий Скобелев. 

Стратегия РУСАЛа по сокращению выбросов парниковых газов включает переработку отходов производства, разработку безуглеродной технологии выпуска алюминия на базе инертных анодов и проект по восстановлению лесов, рассчитанный на пять лет. Компания уже высадила 1 миллион сосен на площади 250 га в Красноярском крае и Иркутской области. Кроме того, на средства завода готовятся организовать авиалесоохрану на территории Курагинского лесничества на площади более 600 тысяч гектаров.

"