Posted 4 июня 2020,, 14:11

Published 4 июня 2020,, 14:11

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Сечин попросил Мишустина выставить на торги три газовых месторождения Таймыра. На удобных «Роснефти» условиях

4 июня 2020, 14:11

Глава «Роснефти» Игорь Сечин отправил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором попросил выставить на аукцион три газовых месторождения на севере Красноярского края, в арктической зоне.

Письмо Сечина опубликовал телеграм-канал «Газ-Батюшка». Подлинность документа подтвердила РБК представитель вице-премьера Виктории Абрамченко — ее подпись стоит на письме.

Сечин просит Мишустина выставить на торги месторождения Ушаковское, Дерябинское и Казанцевское, суммарный запас газа которых составляет около 128 миллиардов кубометров. Эти участки расположены на Таймыре.

При этом Сечин просит внести в конкурс условие — участник торгов должен иметь действующие проекты по разработке нефтегазовых месторождений в арктической зоне Красноярского края. В условиях недропользования Сечин просит указать обязательство перевозить добытый газ по Северному морскому пути на газовозах ледового класса российской постройки.

«Роснефть» владеет десятками месторождений на севере Красноярского края. Аффилированная с ней компания «Нефтегазхолдинг» планирует построить на Таймыре кластер «Бухта Север» — крупнейший порт арктической зоны, откуда «Роснефть» собирается доставлять газ и нефть по Северному морскому пути.

Вместе с тем «Роснефть» вкладывается в строительство газовозов, которые будут работать в «Бухте Север». На базе дальневосточного завода «Звезда» в Приморском крае компания «Роснефтегаз» (основной акционер «Роснефти») создает ССК «Звезда», в который может вложить 100 миллиардов рублей.

Судостроительный комплекс «Звезда» будет выпускать крупнотоннажные суда, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.

В ответ на запрос РБК компания «Роснефть» ответила, что не комментирует «переписку с органами власти, слухи и спекуляции»:

«Компания не комментирует переписку с федеральными органами исполнительной власти, рыночные слухи и спекуляции. Компания в надлежащем порядке раскрывает всю материальную информацию в соответствии с требованиями Лондонской и Московской биржи в своей публичной отчетности».
"