Posted 3 марта 2019,, 04:35

Published 3 марта 2019,, 04:35

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Сэкономить на станциях и соединить с трамваем. Путину представлен новый план строительства метро в Красноярске

3 марта 2019, 04:35

Во время визита в наш город президент Владимир Путин встретился с губернатором края Александром Уссом. На повестке - вопросы развития  транспортной системы Красноярска и строительства долгожданного метрополитена.

Фото: kremlin.ru

Метро в Красноярске планируется строить по-новому. Об этом доложил президенту Александр Усс. Предполагается, что под землёй будет две третьих трассы. По остальному маршруту поедет скоростной трамвай, так будет на правобережье. Старые трамвайные пути модернизируют и пустят здесь состав.  Что же касается метро - при строительстве станций хотят существенно сэкономить. Вот что рассказал губернатор края:

У нас есть возможность применить новые технические решения, которых пока в России нет... Это так называемые трехвагонные сцепки. Это означает, что подземная часть метро, станции, будут гораздо меньше, а основная стоимость метро – это все-таки станции. Кроме этого, меньшее количество на строительство подземных депо, и плюс эти виды подземного транспорта являются беспилотными. Соответственно, серьезное сокращение на содержание персонала. Если реализовать эту схему, то, по оценкам специалистов, а мы обращались к лучшим российским экспертам, стоимость проходки в целом метро будет сокращена от 30 до 40 процентов в сравнении с традиционными. 

Благодаря этим решениям, планируется построить не пять, девять станций, включая надземные. Таким образом, заверил губернатор, к 2023 году проблема общественного транспорта будет решена. В ответ президент попросил связать разные виды транспорта в единый комплекс и призвал экономить, но с умом. Такие проекты, по его словам должны быть на вырост.

О строительстве метро в Красноярске вновь всерьез заговорили после визита Владимира Путина в феврале 2018 года. Тогда в ходе встречи президент пообещал рассмотреть вопрос выделения средств из федеральной казны. 

"