Posted 28 марта 2018,, 09:00

Published 28 марта 2018,, 09:00

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

«Огненная ловушка для людей»: следователи занялись пожароопасным ТЦ в Красноярске

28 марта 2018, 09:00

Следователи начали проверку после сообщений СМИ о том, что в Красноярске уже несколько лет не могут закрыть пожароопасный ТЦ «Вавилон» на Вавилова. 

Напомним, еще в 2015 году прокуратура признала здание ТЦ «Вавилон» опасным для жизни. Во время осмотра специалисты установили, что в помещении серьезно нарушены требования пожарной безопасности. На следующий год прокуратура снова проверяла ТЦ. Тогда в здании на первом этаже полностью отсутствовала автоматическая установка пожаротушения, система сигнализации была неисправна, а в пожарных кранах недоставало воды. На других этажах магазина были установлены порошковые системы пожаротушения, хотя их не рекомендуется использовать в местах с массовым пребыванием людей.

Прокуратура вносила представления, однако еще тогда сообщалось, что полностью нарушения устранены так и не были. В итоге в 2016 году Свердловский районный суд вынес решение о приостановлении деятельности ТЦ до устранения всех нарушений. 

После трагедии в Кемерово история с ТЦ «Вавилон» вспомнилась. Буквально вчера в службе судебных приставов «ПМ» комментировали ситуацию и заявляли, что закрыть фактически и опечатать торговый центр они не имеют права. Однако сейчас приставы и прокуратура пытаются в суде ужесточить меры в отношении собственников, которые позволят приостановить работу ТЦ. 

После публикаций СМИ о том, что пожароопасный ТЦ в Красноярске не могут закрыть уже несколько лет, следователи начали проверку. В управлении Следственного комитета со ссылкой на журналистов отмечают, что в «Вавилоне» сейчас тренируются воспитанники детско-юношеской школы по легкой атлетике. 

«МЧС еще в 2015 году заявляло о том, что в случае пожара здание станет огненной ловушкой для людей, и просили закрыть опасный торговый центр, — поясняют в пресс-службе управления СК. — Суд встал на сторону надзорных органов, и в сентябре 2016 года запретил использовать здание как объект с массовым пребыванием людей. Но не смотря на это торговый центр до настоящего времени функционирует. По данному факту следственными органами проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение». 
"