Posted 19 июня 2017,, 08:29

Published 19 июня 2017,, 08:29

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

СМИ: В Красноярский край перевели вора в законе, напавшего на чеченцев в тюремной мечети

19 июня 2017, 08:29

Вор в законе Руслан Гегечкори, также известный как Шляпа-младший, переведен из тувинской колонии в Красноярский край, об этом сообщает издание «Росбалт». 

В СМИ уточняется, что ранее он стал инициатором конфликта в колонии между ворами в законе и заключенными из Чечни и Дагестана. В итоге Гегечкори решили перевести и поместить в тюрьму.

Как рассказывает «Росбалт», инцидент произошел еще в начале этого года в одной из колоний Тувы: Шляпа-младший решил отомстить выходцам из Северного Кавказа за нападение на него и вместе со своими соратниками избил их в ответ, разгромив при этом тюремную мечеть. 

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил СМИ, что сейчас эта история в «преступном мире» немного поутихла, но сотрудники ФСИН посчитали, что конфликт может вспыхнуть с новой силой.

Кроме этого, источник полагает, что перевод Гегечкори — это показательное наказание для тех, кто пытался навести свои порядки в тувинской колонии. По информации издания, заключенного перевели из тувинской колонии в Красноярский край. Сейчас он находится в одном из СИЗО Ачинска, далее, предположительно, его отправят в тюрьму Минусинска. 

«Росбалт» отмечает, что в минусинской тюрьме все находится под контролем руководства учреждения, а роль воров в законе незначительна.

СМИ со ссылкой на адвокатов Гегечкори пишет, что на теле заключенного есть следы пыток и избиения, а также сообщает о том, что на вора в законе готовится покушение. 

Добавим, в начале года у Руслана Гегечкори, пишет «Росбалт», возник конфликт с группой выходцев из Северного Кавказа. Вор в законе раскритиковал народ Чечни, за что кавказцы избили его. Потом, когда напавшие находились в тюремной мечети, туда пришел Гегечкори вместе с несколькими десятками других заключенных. Вместе они устроили ответную драку, в результате чего мечеть оказалась разгромлена. 

Теперь между кланом вора в законе и авторитетными кавказскими диаспорами происходят выяснения отношений. По сообщению «Росбалта», Гегечкори пытался уладить конфликт, но не вышло.

В пресс-службе ГУФСИН по Красноярскому краю «Проспекту Мира» пояснили, что не знают об этапировании Гегечкори, и добавили, что в любом случае комментировать бы это не стали, ссылаясь на закон о персональных данных. 

Отметим, Руслан Гегечкори осужден на два года за хранение наркотиков. 

"