Posted 9 декабря 2022,, 04:45

Published 9 декабря 2022,, 04:45

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

СМИ: США могут использовать Артема Усса для обмена

9 декабря 2022, 04:45

США пытаются ускорить процесс выдачи им Италией сына губернатора Красноярского края Артема Усса.

По данным источника ТАСС, американская сторона, вероятно, собирается использовать Усса для обмена с Россией. Сейчас, говорит источник, в Милане находится специализированная американская группа, которая ведет переговоры с итальянской стороной, добиваясь передачи Усса.

В то же время на рассмотрении Италии находится запрос российской стороны о выдаче Усса-младшего России. Скоро закончится срок рассмотрения запроса от России, США на такой же запрос уже получили положительный ответ.

  • Артема Усса задержали в октябре в аэропорту Милана по запросу американских властей. Его обвиняют в попытке обхода санкций и отмывании денег. Кроме него были задержаны еще несколько российских граждан в Германии и Италии.
  • Сейчас американские власти хотят экстрадировать Усса-младшего в США, где ему грозит лишение свободы.
  • После этого российские власти сами объявили Усса-младшего в федеральный розыск по подозрению в отмывании денег. Они со своей стороны тоже добиваются экстрадиции Артема Усса, но уже в Россию.
  • В интервью газете «Ведомости» эксперты предполагали, что запрос властей России об экстрадиции Артема Усса может быть попыткой его «перехвата» у Соединенных Штатов.
  • Подробнее о деле Усса-младшего можно прочесть здесь.
  • В России Артем Усс владеет основной долей в угледобывающей компании «Сибуголь», это признавал и сам губернатор. Изначально часть собственников компании была скрыта за кипрскими офшорами, официально в учредителях «Сибугля» Артем Усс появился только в апреле 2021 года вместо одного из офшоров.
  • Вдобавок Артему Уссу принадлежит небольшая доля в строительном холдинге «СМ.Сити» («Южный берег», «Малые кварталы», «Образцово» и другие). Весной 2021-го сообщалось, что Артем Усс занял руководящую должность в компании «Восток Ойл» (дочка «Роснефти»).
"