Posted 19 декабря 2017,, 09:00

Published 19 декабря 2017,, 09:00

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Созданный на основе красноярского БИОС-3 китайский эксперимент попал в мировые СМИ

19 декабря 2017, 09:00

Китайская замкнутая лаборатория «Лунный дворец», которая создавалась на основе красноярской системы БИОС-3, попала в мировые СМИ. Один из старейших журналов «Nature» опубликовал подборку лучших научных фотографий года, куда и попал снимок из бункера. Об этом рассказал красноярский ученый и популяризатор науки Егор Задереев. 

Напомним, «Лунный дворец» имитирует условия жизни на Луне. Еще летом Задереев заявлял, что китайский эксперимент — копия системы БИОС-3, функционировавшей в Красноярске в 70-х годах прошлого века. В советском комплексе БИОС-3 полностью восстанавливались использованная экспериментаторами вода, пища и воздух. 

Сейчас китайцы тестируют замкнутый бункер. Четверо ученых живут внутри него определенное количество дней, а затем на их место приходят другие исследователи.

«При создании "Лунного дворца" китайцы активно консультировались и использовали опыт красноярского БИОС-3. Еще четыре года назад красноярский эксперимент был единственным в мире. Так что был бы у нас сейчас в Красноярске свой БИОС-4 — писали бы и про нас мировые СМИ», — пишет Егор Задереев.

Также напомним, ранее ученый рассказывал, что в России на такой эксперимент денег не дают, несмотря на имеющиеся технологии, позволяющие повысить замкнутость системы. Подробнее о красноярском эксперименте можно посмотреть фильм или почитать в нашей новости.

Видео: Aleksej Xoxlov, Фильм Красноярской киностудии: эксперимент «БИОС-3»

"