Posted 18 мая 2020,, 11:10

Published 18 мая 2020,, 11:10

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Студент МЧС рассказал, как приводил в сознание девочку на Абаканской протоке: «Как жить — если мог помочь, но не помог?»

18 мая 2020, 11:10

Парень, который вместе с другими очевидцами спас тонущую девочку на Абаканской протоке, рассказал, как оказывал первую помощь. Одним из тех, кто пришел на помощь, стал 18-летний студент академии МЧС Никита Голубев.

Никита сказал «ПМ», что оказался на месте происшествия не сразу. Он подошел в тот момент, когда ребенка уже достали из воды.

«Заканчивал тренировку, бегал, только подбегал к этой рыбе, где мостик (рыбное хозяйство на Ярыгинском проезде — ред.), смотрю — скопление народа. Стало интересно, подошел. Увидел — девочка лежит. Мужчина какой-то пытался что-то сделать, переворачивал, и парень молодой еще, лет 14-15».

По рассказу Никиты, девочка не подавала признаков жизни, у нее не было пульса и дыхания. Тогда, говорит парень, он сразу начал оказывать первую помощь: делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Девочка, уточнил Никита, вдохнула только после четвертого захода.

Скорая, по словам Никиты, приехала примерно через четыре минуты после первого вдоха. Очевидцы помогли погрузить ребенка в скорую, сам Никита ушел домой.

После этого, уточняет студент, он пообедал, переоделся и вернулся на место, где застал полицию. Там он поговорил с сотрудниками полиции. 

Никита учится в академии МЧС и собирается стать пожарным, но навыки первой помощи им преподают всем без исключения.

«Можно в такой ситуации навредить, но представьте, как жить с этим — если мог спасти, но не сделал этого? Если есть подготовка, можно попробовать».

В минздраве «ПМ» добавили, что девочка жива и находится в больнице.

"