Posted 7 апреля 2020,, 11:46

Published 7 апреля 2020,, 11:46

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Студенты-медики живут в БСМП вместе с врачами и помогают лечить больных коронавирусом: «Это наш выбор»

7 апреля 2020, 11:46

Студенты пятого курса Красноярского государственного университета находятся в изоляции вместе с врачами БСМП — они ухаживают за больными коронавирусной инфекцией и за теми, кто ждет подтверждения диагноза.

фото здесь и далее: kraszdrav.ru

Как рассказали в пресс-службе краевого министерства здравоохранения, у студентов есть свои обязанности, с которыми они, по мнению их старших коллег, достойно справляются.

Например, Михаил — медбрат приемного покоя, он вместе с врачами встречает больных, которых привозит скорая. В его обязанности входит регистрация пациентов, забор материала на исследование и его упаковка, проведение лечебных манипуляций при необходимости, ассистирует врачу.

Сона и Алина — палатные медицинские сестры, они наблюдают за пациентами, выполняют все назначения лечащего врача (раздают лекарства, делают внутривенные инфузии, ухаживают и кормят, при необходимости делают перевязки, реагируют на возникающие жалобы больных), ассистируют лечащему врачу в изолированном боксе.

Как сообщается, до начала пандемии ребята учились и дежурили в инфекционном отделении БСМП. У них был выбор — уйти или продолжить работу в обсервации, и они выбрали второй вариант.

«Это наш осознанный выбор, мы помогаем нашим старшим коллегам, и что очень важно, работа в таких условиях – это большой опыт для нас, будущих врачей», — пояснили студенты.

Несмотря на изоляцию, студенты по своей инициативе продолжают учиться дистанционно — слушают лекции и выполняют задания, которые выдают преподаватели. В вузе ребятам пошли навстречу и продлили для них время на подготовку к занятиям.

  • Сейчас в БСМП живут 85 медиков — из-за контакта с больными они временно не видятся с родными и близкими. Подробности читайте здесь.
"