Posted 26 декабря 2016,, 06:04

Published 26 декабря 2016,, 06:04

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Суд запретил Петру Боеву проводить церковные обряды

26 декабря 2016, 06:04

В Красноярске иерею Петру Боеву и диакону Ивану Логинову запретили проводить церковные обряды и носить священническую одежду из-за якобы нарушений православных канонов и церковного устава. Такое решение вынес Епархиальный церковный суд. 

В епархии объясняют, такие меры приняты «за серьезные нарушения норм личной жизни священнослужителями, за самочинное изменение чинопоследований богослужений и за кощунственное отношение к таинствам и постам». О чем именно идет речь, представители РПЦ уточнить не смогли, ссылаясь на то, что суд проходил в закрытом режиме.

Как рассказал руководитель пресс-службы епархии Андрей Скворцов, это не означает, что священнослужителей лишают сана или отлучают от церкви, Боев и Логинов не смогут проводить богослужения и другие мероприятия 10 лет: 

«Как верующие люди они могут приходить в храм и молиться. Возможно, у них появится шанс на восстановление в священнослужении».

Поводом для разбирательства, по заявлению пресс-службы епархии, стали жалобы красноярцев на православное братство «Святое дело», которое курировали Боев и Логинов. На что конкретно пожаловались горожане, не раскрывается. 

Сам Боев заявил «ПМ», что они не вписываются в формат, более подробный ответ священник пообещал дать позже.

Напомним, священник Петр Боев известен в Красноярске своим неформальным подходом, участием в различных мероприятиях и активным сотрудничеством со СМИ. Так, вместе с Логиновым недавно они запустили проект «Сорняки» — встречи без галстуков с живой музыкой и общением.

Петр также пишет пьесы, одну из них в формате театрализованного концерта ставили в прошлом году в филармонии накануне Дня всех влюбленных.  

Фото: группа проекта «Сорняки» на vk.com. 

"