Posted 9 января 2020,, 10:06

Published 9 января 2020,, 10:06

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

Целую улицу затопило в поселке под Красноярском на праздниках — но решать проблему начали только сейчас

9 января 2020, 10:06

В Березовском районе затопило улицу поселка Верхняя Базаиха — вода замерзла в проезде и начала топить окрестности.

Об этом 5 января рассказала в фейсбуке общественница и депутат Березовского района Марина Якубенко. Она написала, что улица Таежная «оказалась целиком отрезана от суши» — ручей неподалеку перемерз, и вода пошла поверху. 

Якубенко указала, что все это вызывает неудобства для жителей — в конце улицы живет пожилой мужчина, которому часто требуется медицинская помощь; на улице живут дети, которые с окончанием каникул будут добираться до школьного автобуса по льду.

«7 канал Красноярск» пообщался с местными жителями и чиновниками. Журналистам рассказали, что эта проблема давняя — люди уже несколько лет просят перекрыть ручей. 

«В нашем доме пока до крыльца только дошла. Каждый день колочу, пропускаю. В общем хорошего ничего нет. Напротив уже у соседки и в город. Завтра и в доме, по-моему, вода будет», — говорил житель поселка Сергей Стрельцов.

В администрации Березовского района журналистам пообещали, что сегодня, 9 января, проблема будет решена — техника местного предпринимателя расчистит улицу и перекроет ручей. При «совсем критичной ситуации» людей обещали эвакуировать. 

«Завтра туда приедет из Березовки бульдозер, который прочистит русло, на случай если опять будет теплая температура, тогда ручей побежит в свое нормальное русло, а не на улицу. Какая необходимость приступать к работам сегодня, если там нет чрезвычайной ситуации? Ну да, проезжая часть покрыта льдом. К четырем домам, в которых проживают люди, наверное, не сможет проехать легковой автомобиль. Что будет плохого, если завтра всё расчистят? — цитирует канал главу Березовского района Виктора Швецова.

«Проспекту Мира» в администрации Березовского района посоветовали связаться с Маганским сельсоветом для уточнения, однако там не взяли трубку. Депутат Марина Якубенко уточнила нам, что в поселке начала работать техника.

  • На новогодних праздниках произошло еще одно подтопление — Енисей начал заливать поселки Абалаково и Стрелка. СМИ сообщали, что там тоже залило улицы, однако спасатели организовали переправу — сейчас подтопленных домов нет, но помощь жителям продолжают оказывать.
"