Posted 27 июля 2017,, 08:33

Published 27 июля 2017,, 08:33

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Виновными в крушении строительного крана на Киренского признали «Кульбытстрой»

27 июля 2017, 08:33

Прокуратура проверила работу компании «Кульбытстрой», чей башенный кран рухнул в мае на улице Киренского. О результатах проверки сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, кран упал вечером: пострадавших не оказалось, но были повреждены припаркованный возле жилого дома грузовой автомобиль и дворовая постройка одного из частных домов. Позже в падении обвинили машинистку, которая нарушила инструкцию: она укрепила башенный кран лишь одним из четырех противоугонных захватов.  

Фото: прокуратура по Красноярскому краю

Сотрудники прокуратуры выявили нарушения правил промышленной безопасности, которые допустили руководители «Культбытстроя». Начальство плохо контролировало подчиненных, также у работников отсутствовали практические знания правил безопасности на строительном объекте.

«Установлено, что в 21 час 07 минут 08.05.2017 в условиях шквалистого ветра, скоростью до 27 м/с, вследствие незакрепления противоугонных средств башенный кран, находящийся на строительной площадке, приведен в движение, затем произошел его дальнейший разгон, сбивание и волочение тупиковых упоров с рельсовых направляющих, сход балансирных тележек ходовой рамы с рельсовых нитей, крен и последующее падение за пределы строительной площадки на ул. Карла Маркса с перекрыванием ул. Киренского. В результате оборвался кабель линии электропередач сетевой компании и общественного транспорта, чем был причинен имущественный ущерб третьим лицам», — пояснили в прокуратуре.

В отношении генерального директора и должностных лиц «Культбытстроя» возбудили дела об административных правонарушениях. Против машинистки возбудили уголовное дело по статье 216 УК «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ».



"