Posted 15 марта 2018,, 08:00

Published 15 марта 2018,, 08:00

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Летевший в Красноярск самолет разбросал по аэродрому золотые слитки

15 марта 2018, 08:00

Самолет, который вылетал из Якутска в Красноярск, разбросал на взлетной полосе золотые слитки. Это произошло сегодня, 15 марта, около 11 часов утра по красноярскому времени. 

Самолет Ан-12 (номер борта 11130), принадлежащий новосибирской авиакомпании «Нимбус», перевозил специальный груз — тяжёлые слитки белого цвета. При взлете из аэропорта Якутск у судна отвалилась левая створка грузового люка (находится в нижней части фюзеляжа). В результате часть слитков разбросало по взлётной полосе. 

По нашей информации, сейчас самолет ремонтируют. На борту находились только члены экипажа, и никто из них не пострадал. В якутском аэропорту была оцеплена взлетная полоса для сбора слитков. Как уточняет Mash, это было золото.


В пресс-службе аэропорта Якутск сообщили, что сейчас устанавливаются причины инцидента. О самом грузе в официальном сообщении аэропорта никаких упоминаний нет. 

«У грузового самолета АН-12 авиакомпании "Нимбус" воздушным потоком сорвало левую створку грузового люка, — комментируют в аэропорту. — Экипаж принял решение о возврате воздушного судна в Якутск. Отметим, что самолет к полету готовили техники, которые входят в состав экипажа этого судна. После того, как самолет перед вылетом был ими проверен, они заполнили карту-наряд на оперативно-техническое обслуживание воздушного судна. Согласно этому документу, самолет был исправен и подготовлен к полету». 

В новосибирской авиакомпании «Нимбус» от комментариев отказались. В транспортной полиции по СФО «Проспекту Мира» пояснили, что не в курсе инцидента. В Западно-Сибирской прокуратуре информацию о случившемся обещали прокомментировать позднее. 

Фото: «Проспект Мира»

"