Posted 2 августа 2021,, 06:48

Published 2 августа 2021,, 06:48

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

У переболевших коронавирусом выпадают волосы — что делать

2 августа 2021, 06:48

Красноярцы рассказывают, что спустя время после выздоровления от ковида у них стали выпадать волосы. Связано ли это с COVID-19 и можно ли от этого избавиться — ответили в краевой больнице.

Невролог Гуликян Асмик назвала несколько причин выпадения волос. Например, это может быть из-за температуры выше 38.5, которая влияет на цикл роста волос, — или из-за стресса. Среди других причин — лекарственная нагрузка и активная защита иммунной системы, когда организм уже не разделяет клетки на «своих» и «чужих».

Если переболевшие столкнулись с такой проблемой, то врач советует сдать анализы — гемоглобин, ферритин, сахар, клинический анализ крови, биохимия. Нужно проверить щитовидную железу, увлажнять кожу головы и массажировать ее — для этого надо купить специальную расческу. Еще из советов — пить воду.

В период выпадения не стоит делать химические завивки, окрашивание, выпрямление и агрессивную сушку, чтобы дать волосам время восстановиться. Если волосы сильно выпадают продолжительное время, то следует обратиться к врачу.

По словам Гуликян Асмик, шампуни для роста волос можно не покупать, так как их действенность не доказана. Не стоит самим покупать в аптеках «Ревалид» и другие подобные препараты, в которых содержится много цинка.

"