Posted 6 октября 2019,, 04:41

Published 6 октября 2019,, 04:41

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

У здания правительства посадили новые ели. В соцсетях спорят, а вам как?

6 октября 2019, 04:41

У здания краевого правительства на проспекте Мира начали высаживать новые ели. Фотографии опубликовал в своем фейсбуке фотограф Александр Черных. 

В соцсетях одни отмечают, что рабочие быстро справились, другие пишут, что высадили «недокрупномер в замен 60-летних елок», третьи считают, что нужно было оставить старые деревья.

— Раньше было по темноте идешь к администрации, и как будто в сказочный лес — большие голубые ели, приглушенный свет — красота!! А теперь голо всё и обыденно. Бестолочи!!

— И опять близко друг к другу. Проредить, а не губить все ели не проще было? Или бюджету нет другого применения?

— В колхозе паника опять, ели старые пропали. Ну высадили новые, что еще нужно? Подробно объяснили, почему это сделали. Все нормально смотрится.

Голубые ели у здания правительства спилили 5 октября. Всего было срублено 56 деревьев, взамен за выходные обещали высадить 40 новых голубых елей, привезенных из Нальчика.

В департаменте городского хозяйства сообщали, что, по заключению специалистов, ели «утратили свою жизнеспособность и привлекательность». 

В мэрии заявляли, спилить деревья пришлось потому, что изначально их высадили слишком близко друг к другу, возможно, рассчитывая, что часть из них не приживется. — Но они все выросли, стали слишком высокими, переплелись корнями, мешая друг другу, в итоге елки начали болеть и умирать.

  • Высаживать ели у здания правительства начали в 50-х годах прошлого века. 
  • В июне, сообщали в мэрии, 10 деревьев были признаны нежизнеспособными, экспертизу проводил центр защиты леса. Специалисты советовали проводить для других елей подкормку и усиленно поливать их. Тогда власти задались вопросом, эффективны ли такие меры, так как подобные процедуры уже проводили в 2017, однако в этом году деревья снова начали засыхать. 
"