Posted 18 мая 2020,, 12:49

Published 18 мая 2020,, 12:49

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Управляющую компанию обвинили в «захвате» домов. Общественник считает, она может быть связана с ЖСК

18 мая 2020, 12:49

Жители четырех домов на Воронова, проспектах Металлургов и Комсомольском заявили, что их дома якобы незаконно перешли под управление УК «Теплосеть». Жители утверждают, что общедомовых собраний о переходе в «Теплосеть» не проводилось, а подходящие им управляющие компании якобы получили отказ Стройнадзора.

Дома на Воронова, 9А и 11; Комсомольском, 13; Металлургов, 30А раньше находились под управлением УК ЖСК, но с 1 мая 2020 года перешли в «Теплосеть». Как рассказали «ПМ» председатели этих домов, обслуживание ЖСК их не удовлетворяло — они провели собрания и решили выбрать новую УК через открытый конкурс. На него заявились две компании, однако, говорят жители, в итоге право на управление домами получила третья компания — «Теплосеть».

По словам председателей домов, директор «Теплосети» ответил им, что УК выбрали жители домов на общем собрании, однако протокол председатели не получили. При этом жильцы утверждают, что знают друг друга хорошо, и никаких собраний точно не проводилось.

Жители домов написали заявления в полицию, этот факт «ПМ» подтвердили в МВД — сейчас по заявлениям идет проверка. Жильцы обратились за помощью в общественную палату Красноярска. Ее председатель Сергей Волков рассказал «ПМ», что занялся этой историей и обратился в прокуратуру. Волков добавил, что после перехода в «Теплосеть» в домах якобы начались проблемы с электричеством, там не проходят уборки и санобработка. 

Председатель общественной палаты добавил, что, по некоторым данным, УК «ЖСК» и «Теплосеть» могут быть связаны между собой. Подтвердить прямую аффилированность этих компаний через открытые базы контрагентов «ПМ» не удалось.

Директор УК «Теплосеть» Александр Косолапов в разговоре с «ПМ» рассказал, что его уже вызывали в полицию и опрашивали. Он добавил, что эта тема — не предмет телефонного разговора, и предложил лично встретиться. «ПМ» продолжит заниматься этой темой. 

  • УК «ЖСК» была одной из крупнейших управляющих компаний Красноярска. В начале 2019 года «ЖСК» сменила владельца — им стало московское АО «Содержание и благоустройство». После этого против ЖСК подали десятки исков более чем на 200 миллионов рублей, большая часть исков пришла от компаний, которые принадлежат СГК — бывшему собственнику УК «ЖСК».
"