Posted 10 августа 2017,, 02:45

Published 10 августа 2017,, 02:45

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

В ГУФСИН края прокомментировали массовые жалобы заключенных на пытки

10 августа 2017, 02:45

В ГУФСИН России по Красноярскому краю прокомментировали жалобы заключенных на пытки и сообщили, что сейчас проходит служебная проверка.

Напомним, более 48 заключенных красноярской колонии №31 пожаловались на избиения и издевательства в едином помещении камерного типа со стороны сотрудников. Осужденные рассказали общественникам, что их били, душили, топили, подвешивали к потолку и угрожали сексуальным насилием.

После публикаций СМИ в ГУФСИН прокомментировали эту информацию. В ведомстве заверили, что жалоба каждого заключенного будет тщательно проверена с привлечением прокуратуры и Следственного комитета.

В ведомстве также отметили, что по большинству заявлений осужденных уже неоднократно проходили проверки, но жалобы якобы не подтвердились.

Кроме этого, в ГУФСИН пояснили, что единое помещение камерного типа, на пытки в котором жаловались заключенные, предназначено для изоляции осужденных, которые являются злостными нарушителями режима.

«Это категория осужденных, негативно влияющих на основную массу спецконтингента, открыто высказывающих свое негативное отношение к выполнению законных требований администрации, к сотрудникам учреждений, большая часть из них поддерживают и распространяют так называемые «воровские традиции». Все содержащиеся на сегодняшний день в ЕПКТ ИК-31 осужденные состоят на профилактическом учете у администрации учреждения: 32 осужденных являются лидерами или активными участниками преступных групп, склонные к нападению на сотрудников правоохранительных органов, склонные к побегу, захвату заложников, актам членовредительства. Большинство осуждены за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе насильственного характера, часть осужденных оправдывают радикальный ислам».

В службе исполнения наказаний добавили, что в этом году в отношении осужденных физическая сила и специальные средства применялись только в четырех случаях, а в прошлом году — в двух. Как отмечается, все эти случаи обоснованы и являлись вынужденной мерой.

Кроме этого, в ГУФСИН добавили, что исправительные учреждения открыты для проверок общественников и правозащитников. Так, в этом году представители правозащитных организаций посетили колонии Красноярского края более 70 раз. 

"